10.05.2023 17:48
    Поделиться

    Минобороны РФ: Украинский истребитель Су-27 сбили в Харьковской области

    В отсутствие сколько-нибудь значимых успехов на линии боевого соприкосновения украинские военные и спецслужбы все активнее используют излюбленные методы террористов. Они обстреливают мирные города и пытаются устраивать диверсии на российской территории.

    Сейчас у националистов в ходу атаки беспилотников на армейские и гражданские объекты. Очередной такой налет они предприняли в Воронежской области.

    "Рано утром на воронежском военном объекте пресечена попытка атаки двумя вражескими БПЛА. В результате мер воздействия один из них отклонился от курса и упал, второй уничтожен огневым поражением", - написал в своем телеграм-канале губернатор региона Александр Гусев.

    Он также сообщил, что в области реализуется комплекс дополнительных мер безопасности. Местные органы правопорядка взаимодействуют с военным командованием, а общую ситуацию губернатор Гусев держит на личном контроле.

    Штурмовые отряды продолжают освобождать кварталы на северо-западной и западной окраинах Артемовска. А десантники сковывают ВСУ на флангах

    В подмосковной Балашихе задержали пять человек, которые пытались проникнуть на территорию одной из местных воинских частей и устроить там поджог.

    По данному факту возбуждено уголовное дело. Выясняются мотивы злоумышленников. Но, похоже, что нити этой несостоявшейся диверсии тянутся к украинским спецслужбам.

    А в приграничном с Украиной городе Шебекино (Брянская область), который уже несколько дней подвергается обстрелам ВСУ, от осколочного ранения в голову скончался мужчина. В городе повреждены школа и торговый центр. Ранения получили пять человек.

    Но особенно злобствуют украинские националисты на новых российских территориях. Там для них цели - местные руководители власти и сотрудники силовых органов. Для их ликвидации киевские службы вербуют жителей региона и засылают киллеров. Одного из диверсантов сотрудники ФСБ и Росгвардии обезвредили в Запорожской области.

    При задержании 31-летний гражданин Украины оказал вооруженное сопротивление, но его скрутили. По месту жительства диверсанта обнаружили компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к совершению террористического акта.

    Выяснилось, что в Запорожскую область этот человек приехал по заданию Главного управления разведки Украины (ГУР). Цель - осуществление диверсионно-террористической деятельности. "Первой жертвой злоумышленника должен был стать начальник отдела полиции в пгт Кирилловка Балабин Ю.А.", - сообщили в областном управлении ФСБ.

    "Он прибыл в Запорожскую область для того, чтобы заниматься конкретными преступлениями. С Запорожской областью его много что связывает. Он отсутствовал, получил все указания и приехал под видом мирного человека к нам якобы просто жить. У него был целый список людей, кого он должен был убивать", - рассказал в эфире радиостанции "КП" руководитель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

    Украинских диверсантов наши военные обезвреживают и на линии боевого соприкосновения. Как правило, по нескольку групп в день.

    Например, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в районах населенных пунктов Крахмальное и Тимковка в Харьковской области, а также Стельмаховка в Луганской Народной Республике были пресечены действия пяти украинских диверсионно-разведывательных групп. Под Владимировкой - еще одной ДРГ.

    На Донецком направлении специальной военной операции наши штурмовые отряды продолжают освобождать городские кварталы на северо-западной и западной окраинах Артемовска. А подразделения ВДВ сковывают действия противника на флангах.

    Продвижение вперед обеспечивает российская авиация. Наши летчики и артиллеристы поразили позиции 67-й механизированной, 80-й десантно-штурмовой и 5-й штурмовой бригад ВСУ на западной окраине Артемовска, а также у Красного и Ступочек.

    "За сутки уничтожено более 240 украинских военнослужащих и наемников, три боевые бронемашины, четыре автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка "Гвоздика".

    Кроме того, в районе населенного пункта Белокузьминовка в ДНР уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 55-й артиллерийской бригады ВСУ", - доложил генерал Конашенков.

    Еще один склад с боеприпасами - украинской 65-й механизированной бригады - наши военные ликвидировали под Преображенкой в Запорожской области. А также в районе Кизомыса на Херсонщине - там хранились боеприпасы 121-й бригады теробороны.

    Около Петровского в ДНР под огнем оказался пункт управления 107-й бригады территориальной обороны ВСУ.

    В окрестностях города Орехов в Запорожской области прицельный удар пришелся по пункту ремонта, восстановления вооружения и военной техники украинской 65-й механизированной бригады.

    Российские средства ПВО сбили над Изюмом в Харьковской области самолет Су-27 воздушных сил Украины. Кроме того, в течение суток было перехвачено четыре реактивных снаряда американской системы залпового огня HIMARS.

    Счет уничтоженных украинских беспилотников в минувшие сутки пополнился 10 дронами. Их сбили на территории ДНР и ЛНР, а также в Запорожской области.

    Поделиться