10.05.2023 19:39
    Поделиться

    В Австралии коал начали прививать от венерических заболеваний

    Австралийские ученые начали вакцинацию коал от хламидиоза. Венерическое заболевание может стать фатальным для вымирающих сумчатых, ведь недуг зачастую приводит к потере зрения, утрате возможности размножаться и даже к смерти животного. О попытке исследователей спасти коал от опасных бактерий рассказывает Fox News.

    "Это убивает коал, потому что они так сильно болеют, что не могут лазать по деревьям за пищей или спасаться от хищников, а самки могут стать бесплодными", - поясняет Сэмюэл Филлипс, микробиолог из университета Саншайн-Кост, который помогал разрабатывать вакцину.

    Первоначальная цель ученых - привить около 50 коал, обитающих в регионе Северные реки в Новом Южном Уэльсе. Специалисты намерены выслеживать сумчатых и безболезненно отлавливать их. После того как коала получит свою дозу вакцины, она пробудет в специальной клинике для диких животных сутки, чтобы ветеринары смогли проконтролировать отсутствие побочных эффектов. Затем животному оставят розовую метку на спинке, дабы случайно не поймать его еще раз, а после вернут в естественную среду обитания.

    Утверждается, что эксперимент покажет, сколько животных нужно вакцинировать, чтобы обезопасить популяцию от хламидиоза. Кампанию по борьбе с "сумчатым" хламидиозом одобрили в австралийском министерстве сельского хозяйства и департаменте планирования и охраны окружающей среды Нового Южного Уэльса.

    Примечательно, что однозначной версии о происхождении недуга у коал нет. Однако предполагается, что сумчатые заразились хламидиозом в время контакта с естественными отходами овец и крупного рогатого скота. После этого заболевания стало передаваться половым путем, а также от самки к ее потомству. Биолог по охране природы из Сиднейского университета Мэтью Кроутер в свою очередь контролирует популяцию коал в северной части Нового Южного Уэльса и утверждает, что сейчас около 80 процентов особей в регионе страдают от хламидиоза.

    Стоит отметить, что ученые не просто так бьют тревогу из-за распространяющегося среди "эвкалиптовых" сумчатых недуга. По оценкам правительства Нового Южного Уэльса, в результате существующих угроз, включая хламидиоз, уничтожения мест обитания и ДТП, коалы могут исчезнуть с лица Земли уже к 2050 году.

    Поделиться