10.05.2023 11:56
    Поделиться

    Власти КНДР поддержали празднование Дня Победы

    9 мая на территории Корейской Народно-Демократической Республики прошли мероприятия в честь 78-й годовщины Дня Победы. Акции были проведены находившимися в КНДР россиянами, но получили широкую поддержку и понимание со стороны местных властей.
    Предоставлено посольством РФ в КНДР

    В столице КНДР Пхеньяне сотрудники российского посольства во главе с послом Александром Мацегорой в торжественной обстановке возложили цветы к монументу Освобождения на сопке Моранбон и к могилам советских воинов на мемориальном кладбище в Садонском районе Пхеньяна. При этом военное ведомство КНДР организовало участие в церемониях почетного караула и оркестра Корейской народной армии. Вместе с нами почтили память советских воинов коллеги из Первого департамента Европы МИД КНДР.

    Как отмечается в пресс-релизе посольства РФ, в КНДР "особое внимание уделяют поддержанию в порядке захоронений и мемориалов, свято чтят память о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, за что мы неизменно благодарны корейским друзьям".

    После этого в Пхеньяне состоялся марш "Бессмертного полка": жители посольского городка, держа в руках портреты своих родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны мужественно боролись с фашизмом и победили его, прошли по внутреннему периметру территории российской дипмиссии под звуки песен Победы.

    Аналогичные мероприятия в другом уголке КНДР - на северо-востоке страны в Расоне - провели в тот же день сотрудники совместного российско-корейского предприятия "РасонКонТранс". Они с представителями Народного комитета Торгово-экономической зоны Расон возложили цветы к братской могиле советских воинов, а также провели шествие "Бессмертного полка".

    "Конкретно на этой земле - в северной части Корейского полуострова - проливали кровь за свободу и независимость Кореи наши деды и прадеды. Здесь находится значительное количество захоронений воинов Советской Армии. В Расоне был совершен последний в истории Второй мировой войны самолетный таран, когда 10 августа 1945 г. экипаж штурмовика Ил-2 под командованием младшего лейтенанта Михаила Янко принял решение направить подбитый самолет на военный объект врага. За этот подвиг посмертно Михаил Янко был награжден званием Героя Советского Союза, а его товарищ по экипажу Иван Бабкин - Орденом Отечественной Войны 1-й степени. Так что это земля для нас священная. Сотрудники нашего СП каждый год проводят акции в честь Дня Победы, что находит отклик и поддержку со стороны наших северокорейских товарищей, и за это мы им очень признательны", - пояснил "Российской газете" генеральный директор СП "РасонКонТранс" Иван Тонких.

    Фото: Предоставлено СП "РасонКонТранс"

    В посольстве РФ в Пхеньяне добавили, что "в преддверии праздника наши дипломаты почтили память советских воинов, посетив мемориалы и братские могилы в городах Хэджу, Нампхо, Тонрим, Синыйджу, Ыйджу. В ближайшие дни церемонии возложения цветов к памятникам нашим героическим воинам будут проведены в Вонсане и Хамхыне".

    Также 9 мая состоялись мероприятия в южной части Корейского полуострова. Основные акции в Южной Корее, включая "Бессмертный полк" и праздничные концерты, были проведены 5 и 6 мая, а во вторник сотрудники посольства, торгового представительства и члены семей сотрудников российских загранучрежденй выехали в город Инчхон, где на площади Санкт-Петербурга возложили цветы к монументу героев крейсера крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", почтив память героев. "Мужество, героизм и безграничная любовь к Родине сопровождает наш народ всю его многовековую историю. Каждый год, празднуя День Великой Победы, мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь ради процветания и величия Родины", - отметил в ходе короткой речи посол Российской Федерации в Республике Корея Андрей Кулик.

    Фото: Предоставлено посольством РФ в РК

    Отметим также, что ранее лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту РФ Владимиру Путину поздравительную телеграмму, приуроченную к 9 Мая. "Я шлю горячее поздравление Вам, дружескому правительству и народу России от имени правительства и народа КНДР по случаю исторического дня", - указано в телеграмме. В своем послании Ким подчеркнул, что победа - это свойственная России традиция. События Великой Отечественной войны показали, что россияне самоотверженны и наделены героизмом.

    Поделиться