10.05.2023 02:10
    Поделиться

    Томас Бах высказался о перспективах наших атлетов

    Накануне глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил журналистам, что МОК принимает меры, направленные на возвращение российских и белорусских атлетов на международные соревнования.

    Напомним, что ранее МОК выпустил рекомендации по возможному возвращению россиян на крупнейшие старты. Они предполагают нейтральный статус, индивидуальный допуск, отсутствие контрактов с силовыми структурами и Вооруженными силами. Также все допущенные спортсмены должны выступать без национальных флага и гимна.

    "Сейчас мы предпринимаем все усилия для выполнения миссии, реализации предложения олимпийского движения по возвращению спортсменов с российскими и белорусскими паспортами на международные старты. Мы тесно сотрудничаем с международными федерациями, которые в данный момент несут ответственность за проведение своих соревнований. Мы очень надеемся, что эта миссия может быть выполнена на условиях, которые были ранее объявлены, чтобы спортсмены из этих двух стран принимали участие в стартах в нейтральном статусе и мы могли действительно объединить весь мир", - приводит слова Баха агентство Синьхуа.

    Бах подчеркнул, что "любой бойкот соревнований накажет только спортсменов из стран, которые могут принять решение об отказе от участия в турнирах.

    Кроме того, глава Международного олимпийского комитета заявил, что открыт к идее проведения Летних Олимпийских игр в Китае в 2036 году.

    В 2024 году Летние Олимпийские игры пройдут во Франции, в 2028-м - в США, в 2032-м - в Австралии.

    Поделиться