10.05.2023 20:01

Россияне выступают на ЧМ по дзюдо в Дохе

В Дохе продолжается чемпионат мира по дзюдо, в котором наши спортсмены участвуют в нейтральном статусе.

Пока у россиян без медалей. Но наши позиции традиционно сильны в более тяжелых весах. Так что ждем выхода на татами бронзовых призеров Олимпийских игр в Токио Мадины Таймазовой (весовая категория до 70 кг), Нияза Ильясова и Тамерлана Башаева Ильясова (до 100 кг и свыше 100 кг соответственно), которые возглавили сборную в Катаре.

Накануне шансы побороться за "бронзу" были у Махмадбека Махмадбекова, который выступает в весе до 73 кг. Он одержал две победы, но проиграл в 1/8 финала, что не позволило ему пробиться в утешительные схватки за "бронзу". Вчера у женщин в весовой категории до 63 кг Камила Бадурова также уступила в 1/8 финала. В Дохе разыграли уже восемь комплектов медалей из 14.

Напомним, что чемпионат мира является этапом отбора на Олимпиаду 2024 года в Париже. Согласно регламенту олимпийской квалификации, победители турнира получат 2 000 рейтинговых очков, призеры - 1 400 и 1 000 очков соответственно.