11.05.2023 12:39
Поделиться

10 главных анонсов Google I/O 2023

На конференции Google I/O 2023 представили три новых устройства семейства Pixel и много сервисов на основе искусственного интеллекта.

Традиционная ежегодная конференция Google в этом году была практически лишена интриги. Виной тому стало беспрецедентное количество утечек о новых устройствах. Но степень готовности различных продуктов Google на основе искусственного интеллекта все же оставалась загадкой.

Pixel 7A

Google обновила свою линейку смартфонов среднего класса A-серии, добавив в нее Pixel 7A. Устройство оснащено фирменным чипом Google Tensor G2, а также 6,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1080p, который может работать на частоте до 90 Гц.

Базовая версия смартфона стоит 499 долларов. Интересно, что Pixel 7A получил, точно такой же чип, как и складной Pixel Fold за 1799 долларов и планшет Pixel Tablet. То есть, вся новая линейка устройств Pixel имеет практически одинаковую производительность.

Pixel Fold

Pixel Fold стал первым складным смартфоном Google. Он выполнен в форм-факторе книги и имеет 5,8-дюймовый внешний OLED-экран. В развернутом положении открывается крупный 7,6-дюймовый внутренний OLED-дисплей с частотой обновления до 120 Гц. О Pixel Fold задолго до Google I/O 2023 было известно примерно все и интрига сохраняется лишь в том, как этот гаджет встретят покупатели и каковы будут их отзывы после первого месяца использования.

Планшет Pixel

Планшет Pixel работает и как обычный Android-планшет, и как интеллектуальный дисплей благодаря входящей в комплект док-станции с магнитной зарядкой, которая также служит динамиком.

Поиск

Google Search получает серьезное обновление в виде так называемых "Снимков AI". Если выбрать новую функцию под названием Search Generative Experience (SGE), то ответы на основе ИИ будут в самом вверху результатов поиска. Можно сузить полученную информацию с помощью дополнительных вопросов. "Снимки AI" основаны на обновленной версии большой языковой модели Google PaLM 2 , которую также представили на конференции. Пока поиск доступен в виде экспериментальной опции под названием SGE (Search Generative Experience) и доступен в браузере Chrome для настольных компьютеров, в приложении Google для Android и iOS , причем только в США и только на английском языке.

Bard

На конференции объявили, что чат-бот на базе искусственного интеллекта Bard теперь доступен всем. На самом деле это не так. В России Bard доступен только через VPN и только на английском. В чат-бот добавлена поддержка японского и корейского языков и более простой способ экспорта сгенерированного текста в Google Docs и Gmail.

Magic Compose

Google анонсировала новые функции на основе искусственного интеллекта которые будут добавлены ОС Android 14 . Одна из них, называется Magic Compose. Она будет интегрирована в приложение Android Messages и даст возможность отвечать на сообщения, используя ответы, предложенные ИИ.

Обои от ИИ

Также Google планирует добавить в Android 14 эксклюзивную для устройств Pixel функцию, позволяющую создавать изометрические обои для смартфонов и планшетов с помощью генеративного искусственного интеллекта.

Magic Editor

Приложение Google Фото до конца года получит совершенно новую функцию редактирования на основе ИИ, которая позволяет вносить значительные изменения в фотографии, например улучшать небо, перемещать человека или объект и избавляться от людей на заднем плане.

Duet AI

Google также представила набор инструментов искусственного интеллекта, который позволит работать с "Документами", "Таблицами", "Слайдам", а также в Meet и Gmail. Duet AI поможет составлять с помощью ИИ электронные письма создавать изображения из текста в слайдах. В настоящее время Duet AI доступен только тем, кто получил доступ через специальный лист ожидания.

Иммерсивные городские маршруты

На конференции показали новое поколение Google-карт, которые в ближайшее время станут доступны в 15 мегаполисах. Отмечается, что на них в реальном времени можно будет проложить маршрут, посмотреть его в режиме 3D, увидеть погоду и даже дорожный трафик. В России эта функция скорее всего работать не будет.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, самое главное, что показала Google на своей конференции, это то, что компания участвует в гонке искусственного интеллекта и создает новые нейросетевые модели и сервисы на их основе. Представленные на конференции устройства Pixel по мнению Мртазина большого интереса не представляют и не сильно отличаются от конкурентов.

А вот главный редактор портала Ferra.ru, Евгений Харитонов, считает, что Pixel 7a - это "прекрасный и недооцененный смартфон".

"Это последний смартфон в корпусе с умеренными габаритами, отличным качеством съемки на все камеры, влагозащитой, гарантией длительного обновления Android и сохранения высокой производительности. У Google нет традиции "добивать" производительность своих старых моделей спустя 2-3 года после обновлений прошивок, - говорит Харитонов. - Конечно, автономность подкачает - прожорливый процессор Tensor G2 на базе старых чипов Samsung и аккумулятор 4385 мАч - этого едва ли хватит до вечера. Но на фоне остальных компактных смартфонов, включая iPhone 14, и время работы от аккумулятора находится в рамках приличия".

Поделиться