11.05.2023 11:33
    Поделиться

    Bloomberg: Запад поставил Украине более 200 танков и 300 боевых машин пехоты

    С декабря 2022 года западные страны отправили в Украину более 200 танков и 300 боевых машин пехоты. Однако этого недостаточно для контрнаступления.

    В случае неудачной попытки прорыва ВСУ конфликт может перейти в тупиковую стадию к зиме. Тогда Запад будет настаивать на соглашении о прекращении огня, пишет издание Bloomberg.

    Численность и уровень подготовки российских военных выше, чем показатели ВСУ. Киеву для ответного удара нужно гораздо больше, чем арсенал в 30 миллиардов долларов и 700 тысяч военнослужащих. Одна часть украинских подразделений использует боевую технику НАТО, другая - советское вооружение их бывших стран-участниц Организации Варшавского договора. Возможности Европы предоставлять Киеву военную помощь, в частности, боеприпасы, фактически иссякли, сообщили эксперты изданию.

    Новой помощи от европейских стран и США может не хватить для перелома в сторону украинских сил. При таком раскладе конфликт может перейти в тупиковую стадию к началу зимы. В таком случае, полагают эксперты Bloomberg, Запад может начать оказывать давление на Киев, чтобы завершить кризис за столом переговоров.

    Поделиться