11.05.2023 20:22
    Поделиться

    Чемпионат мира по хоккею вновь пройдет без российской сборной

    Стартует чемпионат мира по хоккею, который изначально должен был состояться в Санкт-Петербурге. Однако из-за антироссийских санкций турнир перенесли в Финляндию и Латвию. Матчи турнира примут Рига и Тампере.

    Увы, ни сборная России, ни команда Беларуси не значатся в числе участников первенства планеты. Без них состав групп выглядит так:

    Группа "А": Финляндия, Швеция, США, Германия, Дания, Франция, Австрия, Венгрия.

    Группа "В": Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Казахстан, Словения.

    По сообщениям оргкомитета, формат турнира остался хорошо знакомым болельщикам - 16 команд делятся на две группы и играют предварительный раунд по круговой системе. За победу в основное время начисляется три очка, за победу в овертайме или по буллитам - два очка, за поражение за пределами основного времени - одно очко, за проигрыш в основное время - ноль очков. Первые четыре сборные из каждой группы выходят в четвертьфинал и сыграют по перекрестной системе.

    Тем временем Континентальная хоккейная лига (КХЛ) на официальном сайте представила номинантов на приз лучшему тренеру сезона-2022/23.

    На приз претендуют Зинэтула Билялетдинов из казанского "Ак Барса", Игорь Ларионов из нижегородского "Торпедо" и Сергей Федоров из московского ЦСКА.

    Ранее победителями этой награды становились Олег Знарок (четыре раза), Зинэтула Билялетдинов (два), Милош Ржига, Майк Кинэн, Вячеслав Быков, Дмитрий Квартальнов, Игорь Никитин, Боб Хартли, Сергей Федоров.

    Церемония закрытия сезона КХЛ, где будет объявлено имя победителя, состоится 18 мая. Обладателем Кубка Гагарина в сезоне-2022/23 стал ЦСКА, который победил "Ак Барс" в финальной серии со счетом 4:3.

    Поделиться