11.05.2023 11:41
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко: В 2023 году в программе студенческого туризма примут участие около 200 вузов

    Стартовал третий сезон программы молодежного и студенческого туризма, ставшей частью экосистемы проекта "Больше, чем путешествие". Молодежь путешествует по регионам России и останавливается в студенческих кампусах и общежитиях по доступным ценам.

    - В прошлом году по программе студенческого туризма отдохнуло более 5 тысяч ребят. В 2023 году в ней примут участие около 200 вузов, которые уже активно готовятся к новому летнему сезону, - сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко. - Эта программа на стыке науки, образования и туризма включает более 100 городов России! Мы видим заинтересованность путешественников, и в этом году в программу добавлены новые научно-популярные объекты. Сейчас их более 150.

    Вузы прорабатывают и международный трек для иностранных студентов. Впервые его запустили в 2022 году в пилотном режиме и тогда Москву посетили студенты из Узбекистана. Следом в экскурсионно-образовательную поездку в Узбекистан отправились московские студенты принимающего вуза. Такой опыт двухсторонних обменов в рамках программы студенческого туризма решено сделать ежегодным и распространить его на другие страны СНГ и ЕАЭС.

    Наиболее популярными по количеству заявок от студентов стали вузы Санкт-Петербурга, Калининграда, Иркутска, Владивостока, Казани и Москвы.

    - Инициатива, благодаря которой у студентов появилась возможность на доступных условиях путешествовать по России, доказала свою востребованность, - отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков. - Ребята могут путешествовать почти по всем регионам нашей страны, пользуясь инфраструктурой университетов. В этом году вузы предлагают путешественникам специальные образовательные модули, событийные программы и стажировки.

    Принять участие в программе могут студенты всех форм обучения, молодые ученые, аспиранты и ординаторы, исследователи.

    Чтобы отправиться в поездку, необходимо заполнить заявку на платформе студтуризм.рф, выбрать регион, вуз и дождаться положительного ответа от университета.

    Поделиться