11.05.2023 17:53
    Поделиться

    Социальная поддержка сократила уровень неравенства в России

    Число людей с доходами ниже границы бедности сократилось на 1,7 млн человек. Об этом свидетельствуют данные по итогам 2022 года, которые в начале мая уточнил Росстат. Эксперты пояснили, что в России сокращается уровень неравенства населения. И основная причина этого явления в целенаправленной государственной политике и активной социальной поддержке беднейших слоев населения.
    Молодым хочется не тратить время на образование, а получить быстрый доход.
    Молодым хочется не тратить время на образование, а получить быстрый доход. / Константин Завражин

    В России насчитывалось 14,3 млн человек с доходами ниже границы бедности, что составляет 9,8% жителей страны. В ранее опубликованной предварительной оценке численность населения с доходами ниже границы бедности оценивалась в 2022 году в 15,3 млн человек, или 10,5% жителей страны. В 2021 году к этой категории относились 16 млн, или 11% населения.

    Коэффициент Джини (показывает расслоение. - "РГ"), подготовленный Росстатом, также демонстрирует снижение неравенства. Максимальный уровень неравенства в стране фиксировался в 2010 году. А в 2022-м произошло его ощутимое снижение. В России наметилась положительная динамика на сокращение разрыва доходов богатых и бедных слоев населения, подтверждают эксперты. У нас снижаются темпы роста доходов наиболее обеспеченных групп населения, то есть богатые богатеют уже не так быстро, как в 1990-е или начале 2000-х годов. Доходы наименее обеспеченных слоев населения растут за счет поддержки государства, поясняет старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ Василий Аникин. Снижение бедности происходит за счет увеличения МРОТ, который влияет на размер социальных выплат, и политики поддержки семей с детьми. Также сокращению уровня бедности в России способствовали социальные выплаты в пандемию. При этом планы по увеличению МРОТ позволяют сделать прогноз, что число бедных людей в России будет сокращаться и дальше, отмечает эксперт.

    Максимальный уровень неравенства наблюдался в 2010 году. Де-факто это итог быстрых темпов обогащения ряда людей в 1990-е и 2000-е годы

    В то же время Аникин отмечает, что необходимо обращать внимание на экстремальный разрыв зарплат между топ-менеджментом и самыми низкооплачиваемыми работниками компаний, который способен демотивировать сотрудников.

    Институт политических исследований посчитал, что разрыв зарплат руководителей самых низкооплачиваемых работников в США составляет 670 раз. 60 лет назад он составлял всего 20 раз. При этом стремительный рост пришелся на пять лет - с 1995 по 2000 год, когда разрыв увеличился со 118 раз до 371 раза. В России наибольший рост разрыва зарплат пришелся примерно на тот же период - 1991-1994годы, когда страна перешла на рыночную модель экономики, отмечает доктор экономических наук директор Института психолого-экономических исследований Александр Неверов.

    Одна из причин этого явления - институты, которые позволяют богатым людям наращивать свои доходы. К плюсам такой системы можно отнести появление "компаний-единорогов" с миллиардными оборотами, таких как Apple, Google, Microsoft, Amazon, рассказывает Аникин. Но оборотной стороной становится экстремальное неравенство, когда доход руководителя компании в сотни раз отличается от зарплаты его самого низкооплачиваемого подчиненного.

    Экстремальное неравенство наносит серьезный урон экономике, констатирует Аникин. "Человек понимает, что сколько бы он ни работал, он не достигнет уровня дохода 1% самых богатых людей, так как этот уровень дохода в пределах его жизненного цикла недостижим", - отмечает Аникин. Данные международных сравнений показывают, что для того чтобы представителю среднего класса достичь уровня дохода 0,001% самых богатых людей в Америке потребуется работать 19 тысяч лет, в России - 28 тысяч лет, рассказывает он. Экстремальное неравенство искажает мотивы трудовой деятельности. Люди склонны к поиску быстрых социальных лифтов, а не к долгосрочным инвестициям в образование и навыки. "В итоге мы видим, что люди стремятся стать блогерами-миллионниками и войти в состав директоров компании, нежели чем стать хорошими профессионалами в своем деле", - говорит Аникин.

    В то же время статистика Росстата свидетельствует, что в России разрыв заработных плат неуклонно снижается. Средняя зарплата по 10-процентным группам работников показывает, что в 2021 году зарплаты наиболее низкооплачиваемых сотрудников были в 13,5 раз ниже зарплаты наиболее высокооплачиваемых сотрудников. В 2000 году разрыв между теми же группами составлял 34 раза.

    Разрыв между зарплатами руководителей и рабочих составлял 2,5 раза в октябре 2021 года по всем формам собственности. При этом в сфере информации и связи он доходил до 4,9 раз. А в сфере добычи полезных ископаемых до 3,8 раза.

    Экстремальное неравенство приводит к тому, что люди ищут способы быстрого обогащения и мечтают стать, например, блогерами-миллионниками

    В России уже есть механизмы, которые работают на сокращение разрыва заработных плат, - это де-факто прогрессивная шкала налогообложения, с дохода более в 5 млн рублей из зарплаты вычитается уже не 13%, а 15% НДФЛ. И в том числе с ее введением эксперты связывают снижение темпов роста доходов топ-менеджмента. В то же время есть и другие способы сократить этот разрыв. Дополнительной мерой мог бы стать налог на компании, которые допускают существенный разрыв доходов топ-менеджмента и рядовых сотрудников.

    Однако необходима работа и по увеличению доходов умственных работников бюджетной сферы. "Прежде всего, я имею в виду ключевых работников сферы образования и медицины в регионах", - говорит он. А среди возможных мер он называет введение единых национальных тарифов - диапазонов заработных плат для каждого региона, привязанных к стоимости жизни в регионе и квалификационным различиям специалистов. Рост зарплат в этой сфере - это наиболее эффективный способ сократить разрыв зарплат в нашей стране, считает Аникин.

    Поделиться