11.05.2023 19:16
    Поделиться

    Судебные приставы получат доступ к кредитным историям

    Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, наделяющую судебных приставов правом запрашивать в сотовых компаниях данные о звонках коллекторов гражданам. Кроме того, приставы смогут получать необходимую информацию в бюро кредитных историй.

    Как говорится в пояснительной записке к проекту, Федеральная служба судебных приставов сможет запрашивать в бюро кредитных историй кредитный отчет. По словам экспертов, эта мера поможет защитить должников. Дело в том, что иногда некие фирмы выкупают долг: выплачивают некую компенсацию кредитору, а потом приходят к должнику со счетами. Идея в том, чтобы заплатить кредитору поменьше, а потом взять с должника побольше - всю сумму долга. В то время как компенсация кредитору может составить часть долга, например, четверть или половину.

    При этом недобросовестные фирмы еще накручивают долг гражданина, добавляя какие-то "пени" от себя. Однако это незаконно. Поэтому, рассказывают специалисты, приставы смогут уточнять, какую же сумму должник задолжал в реальности.

    Другая новация позволит привлекать коллекторов за нарушения при взыскании долгов. Например, за поздние звонки должнику.

    Как отметил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, инициатива нужна для контроля за взысканием долгов коллекторами.

    В частности, как говорится в пояснительной записке, сейчас ФССП не может требовать у операторов сотовой связи данные о звонках коллекторов кредитору, а согласно практике, подавляющее большинство нарушений в сфере возврата долгов происходит именно с использованием телефона, пояснил он.

    "Недобросовестные коллекторы нарушают временные и количественные ограничения взаимодействия с должником или неправомерно взаимодействуют с третьими лицами. К примеру, ставят клиента на автодозвон, постоянно беспокоят среди ночи эсэмэсками или звонками, звонят на работу, соседям, родителям и так далее. Чтобы иметь возможность устанавливать подобные нарушения и пресекать их, законопроект предлагает разрешить ФССП требовать данные у операторов сотовой связи", - отметил Владимир Груздев.

    Кстати, сейчас проходит XI Петербургский Международный юридический форум, на площадке которого минюст представит новые проекты развития службы судебных приставов.

    "Одна из приоритетных задач - принятие федерального закона, согласно которому ФССП России будет наделена полномочиями по государственному контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физлиц, - заявил первый заместитель министра юстиции России Евгений Забарчук. - Служба будет формировать перечень таких организаций и следить за их взаимодействием с должниками".

    Кроме того, в ходе специальной сессии во время юридического форума будут рассмотрены перспективы внедрения автоматизированного интеллектуального агента, с помощью которого кредиторы смогут взаимодействовать с должником. Проще говоря, речь о роботах-коллекторах.

    Поделиться