11.05.2023 10:25
    Поделиться

    Двоих обвиняемых по делу о коррупции вокруг Олимпийских игр в Токио приговорили к условному заключению

    В четверг 11 мая двоих японских бизнесменов приговорили к условному тюремному заключению в связи со взяточничеством на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

    Шигехару Хисамацу, 64-летний бывший руководитель рекламной фирмы ADK Holdings, был приговорен к 18 месяцам лишения свободы с отсрочкой на 3 года. Его бывший помощник, 61-летний Тошиаки Тада, приговорен к 1 году с такой же отсрочкой, сообщает AFP со ссылкой на представителя Токийского окружного суда.

    Бизнесмены были арестованы в октябре 2022 года вместе с бывшим президентом ADK Шиничи Уэно. Он признал на судебном заседании в феврале, что заплатил более 100 тысяч долларов другому фигуранту дела Харуюки Такахаси, которому предъявлено несколько отдельных обвинений во взяточничестве.

    В прошлом месяце бывший председатель совета директоров розничной компании по продаже деловых костюмов и спонсор ОИ в Токио стал первым человеком, осужденным по делу о взяточничестве. 84-летний глава Aoki Holdings Хиронори Аоки приговорен к двум с половиной годам лишения свободы условно.

    Во взятках также обвиняют крупную издательскую фирму и компанию по производству мягких игрушек-талисманов Олимпийских игр.

    Ущерб нанесен заявке Японии на проведение зимних Олимпийских игр 2030 года в Саппоро. Теперь страна может отложить их на четыре года.

    Поделиться