11.05.2023 20:15
    Поделиться

    "Интер" обыграл "Милан" в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

    Итальянский "Интер" одолел "Милан" со счетом 2:0 в первом матче полуфинала Лиги чемпионов. Игра прошла на легендарном миланском "Сан-Сиро".

    Встречами клубов из одной страны в главном еврокубке никого не удивишь. Куда реже в Лиге чемпионов пересекаются пути команд из одного города. Чести принимать такие дерби на европейской арене удостаивались всего три города - Лондон, Мадрид и Милан. Причем в Милане обе команды, "Милан" и "Интер", свои домашние матчи проводят на одном и том же стадионе.

    Нынешнее миланское дерби - уже третье по счету в плей-офф Лиги чемпионов. Первое, также в полуфинале турнира, состоялось ровно 20 лет назад, в сезоне 2002/2003. Второе - два года спустя на четвертьфинальной стадии. В обоих случаях дальше прошел "Милан". Миланские футбольные фанаты, тиффози, назвали те противостояния евродерби.

    Доход от продаж билетов на первый матч миланского полуфинала составил 10,5 млн евро. Это рекорд итальянского футбола в еврокубках

    Особенность очередного евродерби - в контексте. Все-таки две предыдущих встречи "Милана" и "Интера" проходили в эпоху доминирования итальянского футбола на европейской арене. Сейчас же клубы с Апеннин только на пути к возвращению былой репутации. Поэтому ажиотаж вокруг миланского полуфинала зашкаливает. О нем можно судить по доходам от продаж билетов на первый матч, которые составили 10,5 млн евро. Это рекорд итальянского футбола в еврокубках.

    Технический директор "Милана" Паоло Мальдини, участвовавший в евродерби-2003, описал свои впечатления так: "Воздух был электризован не только вокруг двух команд, но и во всем городе. Это чувство страха, которое является частью спортивного мира, это чувство волнения. Думаю, с евродерби сравнится только финал Лиги чемпионов".

    У футболистов сегодняшнего "Милана" еще есть шансы удостовериться в словах Мальдини лично, но после первого матча они уже не так велики. По сути, все решилось в дебюте встречи. На 7-й минуте боснийский форвард "Интера" Эдин Джеко ловко подставил свою длиннющую ногу после розыгрыша углового - 1:0. А на 10-й стремительный прорыв "черно-синих" (по-итальянски, "нерадзурри", так называют "Интер" по основным цветам формы) увенчался точным выстрелом армянского полузащитника Генриха Мхитаряна - 2:0. На двоих авторам забитых мячей 71 год (37 - Джеко, 34 - Мхитаряну). Ветераны знатно тряхнули стариной.

    Оставшееся время "красно-черные" (или "россонери" - это уже самоназвание "Милана") посвятили попыткам отыграть хотя бы один мяч, но тщетно. Один удар в створ за весь матч - слишком мало.

    По большому счету, чтобы составить впечатление о происходящем на поле, достаточно было следить за эмоциями на лице форварда "Милана" Златана Ибрагимовича. Великий швед, давно не играющий из-за травмы, то закрывал глаза руками, то хмурился, то вскидывал брови. Поводов для радости ему явно не хватало. К слову, Лига чемпионов - турнир, победа в котором пока отсутствует в послужном списке 41-летнего Златана. Впрочем, даже если "Милан" все же пробьется в финал и там одержит победу, Ибрагимовича в списках триумфаторов все равно не будет - на еврокубок он не заявлен.

    А вот "Интер" уже немного переписал историю. "Черно-синим" впервые удалось обыграть извечного соперника в Лиге чемпионов. Но победители стараются промежуточному успеху сильно не радоваться.

    - Я не хочу думать, что мы уже в финале, мы хотим быть сосредоточены на следующем матче, - рассуждал после игры Мхитарян в эфире итальянского ТВ. - То, что мы выиграли - заслуга моих партнеров, а не только моя. С первых минут у нас было огромное желание добиться победы. Но это еще не конец. В ответном матче нас ждет отличная битва.

    Перспективы "Милана" в матче, который состоится через неделю, в значительной степени зависят от темпов восстановления главной звезды команды, португальца Рафаэля Леау. Клуб проделал огромную работу, чтобы продлить контракт с одним из самых востребованных футболистов Европы до лигочемпионского дерби. По информации итальянских журналистов, "россонери" это удалось, и Леау мог сосредоточиться исключительно на футбольных делах. Но, как назло, Рафаэль получил травму бедра аккурат перед дерби, в матче итальянской серии "А" против "Лацио". Была надежда, что Леау успеет поправиться, но в день матча с "Интером" игрок даже не поехал с командой на стадион.

    "Отсутствие Леау ощущалось очень сильно, - констатировал легенда "россонери" Массимо Амброзини. - "Милан" не создал большого количества голевых моментов. Тем не менее итоговый результат оставляет нам надежду".

    Ответный матч - 16 мая.

    Российская Премьер-лига

    Питерский "Зенит" досрочно взял титул чемпиона страны, а вот как распределятся остальные медали, пока вопрос. На "серебро" и "бронзу" претендуют три команды: ЦСКА, "Ростов" и "Спартак". Армейцы и "красно-белые" в 27-м туре сыграют с аутсайдерами Премьер-лиги - "Торпедо" и "Химками" соответственно. С одной стороны, результат предсказуем, с другой - команды, которые ожесточенно борются за выживание, могут преподнести сюрпризы. "Ростову" из тройки медальных соискателей предстоит встреча с самым серьезным соперником, "Сочи". Впрочем, сочинцы в последних матчах тоже выглядят не бог весть как: лишь две победы в последних восьми матчах. Теоретически вклиниться в борьбу за места на пьедестале могут "Динамо", "Ахмат" и "Краснодар". Но для этого им надо побеждать и ждать осечек конкурентов выше. Интрига в том, что "Динамо" и "Ахмат" ждет очная встреча. А краснодарцы поедут в гости к чемпиону.

    Где будем смотреть

    13 мая, суббота, "Матч ТВ"

    16.30. "Зенит" - "Краснодар". Прямая трансляция

    "Матч! Премьер"

    14.00. "Химки" - "Спартак". Прямая трансляция

    19.00. ЦСКА - "Торпедо". Прямая трансляция

    Поделиться