11.05.2023 18:16
    Поделиться

    Минфин призвал граждан не играть в валютные игры. Амплитуда колебаний курса может дойти до 10 рублей

    Курс рубля в начале короткой рабочей недели начал заметно укрепляться и наращивал свое преимущество к доллару и евро, а потом снова ослаб. При этом всего месяц назад рубль с большой скоростью дешевел, и, как и при нынешнем укреплении, без очевидных на то причин. Движение курса российской валюты по принципу маятника или качелей может продолжиться и летом, причем амплитуда колебаний легко может дойти до десяти рублей.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    В начале апреля рубль начал стремительно дешеветь. Всего за несколько дней он опустился примерно с 77,5 рубля до 83,5 рубля за доллар, после чего стабилизировался в районе 81,5 руб. за доллар. Нефть тогда, напротив, дорожала, а санкционный фон был относительно стабильным. За отсутствием очевидных причин аналитики в попытке объяснить происходящее называли не самые неочевидные - например, ускорение выхода иностранной валюты из России от проданного бизнеса зарубежных компаний.

    После майских праздников в рубле началось схожее движение, только в обратную сторону. Де-факто рубль укрепляется уже вторую неделю подряд, но за последние дни его рост сильно ускорился. В итоге доллар в четверг утром на минимуме стоил 75,23 рубля, евро - 82,15 рубля, следует из данных Московской биржи. Это укрепление примерно на три рубля за полтора дня. Но во второй половине дня в четверг рубль не выдержал заданного темпа.

    В Минфине призывают граждан лишний раз "не играть в валютные игры": они чреваты проигрышем

    Вчерашние торги доллар и евро завершили уже укреплением к рублю: на 84 и 55 копеек соответственно. Таким образом, "качели" хорошо были видны даже в пределах одного торгового дня. Подразумевая это, министр финансов Антон Силуанов ранее призывал граждан не играть в валютные игры, поскольку в них "никогда не выиграешь".

    Так что происходит с рублем? Последнее укрепление вызвано, скорее всего, некоторым улучшением потоков по текущему счету платежного баланса РФ, сообщил журналистам зампред Банка России Алексей Заботкин. "В начале апреля мы говорили о том, что произошло снижение экспортной выручки при продолжающемся росте импорта. Нижняя точка экспортной выручки, по всей видимости, уже пройдена, и мы имеем обратное движение курса", - сказал он.

    В последние дни предложение валюты на российском рынке превышает спрос на нее, отсюда и укрепление рубля, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По его мнению, компании-экспортеры в конце апреля начали активно продавать валютную выручку под выплату налогов и в начале мая продолжали это делать, в том числе для предстоящих выплат дивидендов.

    В то же время спрос на валюту в первой половине мая мог существенно снизиться сразу по ряду причин. "Так, ряд участников рынка перед майскими праздниками покупали валюту из-за опасений обострения геополитики на майские, однако его не произошло. Поэтому эти участники рынка сейчас могут закрывать позиции против рубля", - допускает Васильев.

    Умеренную поддержку рублю оказывают интервенции в рамках бюджетного правила. С 10 мая минфин ежедневно продает юани на 2 млрд рублей для компенсации выпадающих нефтегазовых доходов бюджета.

    Наконец, по мнению аналитика, мог упасть спрос на валюту от иностранных компаний, покидающих Россию. То есть был убран ключевой фактор апрельского падения рубля. Но, по данным СМИ, правкомиссия собирается раз в три месяца и рассматривает не более семи заявлений иностранных компаний. Поэтому следующий виток давления на рубль из-за этого фактора возможен в июне-июле, опасается Васильев.

    Но пока российская валюта в ближайшие недели может укрепиться до 72-74 рублей за доллар, 79-81 за евро и 10,4-10,6 за юань, прогнозирует эксперт. "Однако уже с мая сезонность будет против рубля из-за возрастания спроса на валюту, в том числе для зарубежного туризма. На курс рубля продолжают давить слабость нефтяных цен из-за вероятной глобальной рецессии, восстановление импорта при сокращении экспорта, риски возможного геополитического обострения, риски усиления санкционного давления, риски дальнейшего расширения бюджетного дефицита из-за сокращения нефтегазовых доходов, спрос на валюту со стороны иностранных компаний, покидающих Россию", - перечисляет Васильев. Поэтому летом возможно возвращение курса к 80 рублям за доллар, 89 рублям - за евро и 11,6 рубля - за юань, прогнозирует аналитик.

    Поделиться