11.05.2023 18:11
    Поделиться

    Нейросеть научили оперативно выявлять вирусы

    Главные достоинства нового метода выявления вирусов - оперативность, простота и удобство в использовании. Он разработан учеными ИТМО совместно с НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева.

    Как известно, вирусы в организме человека выявляют с помощью ПЦР-диагностики или экспресс-тестов. Но на ПЦР нужно минимум четыре часа. А экспресс-тесты могут давать результат, по которому нельзя точно определить, человек переболел, болеет сейчас или здоров. К тому же оба способа предназначены для обнаружения лишь одного вида вируса. Предложенный учеными из Санкт-Петербурга метод универсален: он "заточен" на коронавирус, аденовирусы и вирусы гриппа А и B.

    Суть технологии. У любого вируса есть белки, которые отвечают за его проникновение в здоровую клетку, что и вызывает заражение. Предлагается на эти белки направить луч лазера определенной длины волны и оценить, как она изменилась в спектре отраженного света. По разнице этих параметров можно идентифицировать вирусы.

    Такое распознавание ученые доверили предварительно обученному искусственному интеллекту. Сейчас ему достаточно одной минуты, что назвать конкретного виновника инфекции. В экспериментах на концентрациях вируса точность доходила до 85%.

    На основе этой технологии можно создавать установки для быстрого контроля за распространением вирусов. Ее можно поставить там, где большое скопление людей (вокзалы, аэропорты, торговые центры). Статья о разработке опубликована в журнале Biosensors.

    Поделиться