11.05.2023 17:16
    Поделиться

    Москалькова: После каждого решения Конституционного суда поток жалоб существенно сокращается

    Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала насыщенной работу в рамках XI Международного юридического форума в Санкт-Петербурге.

    В своем Telegram-канале она перечислила ключевые аспекты работы - международная конференция Конституционного суда РФ, обсуждение вопросов защиты прав соотечественников, правового обеспечения национальной безопасности и новой международной архитектуры защиты прав человека.

    "Институт Уполномоченного по правам человека тесно взаимодействует с Конституционным судом, - написала Татьяна Москалькова. - За последние пять лет анализ обращений граждан позволяет увидеть четкую закономерность: после каждого решения Конституционного суда, устраняющего пробелы и противоречия в законодательстве, поток жалоб в этой сфере существенно сокращается".

    Также омбудсмен особо выделила два аспекта работы правозащитников. Первый - воссоединение семей. "Когда президентом Украины был Петр Порошенко, он сказал, что их дети пойдут в школу, а наши будут сидеть в подвалах. Вот именно это наш президент имел в виду под "расчеловечиванием". Сегодня, когда украинская сторона поднимает истерику: "Вы забрали наших детей!". Хочется задать вопрос: к кому? К их мамам, здесь, в России!" - написала омбудсмен.

    Второй аспект - на полях Форума Москалькова выразила поддержку решению президента России о безвизовом режиме с Грузией.

    Поделиться