11.05.2023 00:08

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова разгромила итальянку Сару Эррани на турнире в Риме

Российская теннисистка, финалистка "Ролан Гаррос"-2021 Анастасия Павлюченкова вышла во второй раунд турнира категории WTA 1000 в Риме, разгромив итальянку Сару Эррани со счетом 6:1, 6:1.

Эррани занимает в рейтинге 85-ю строчку и далека от своей лучшей формы, когда она была топ-30. Но и Павлюченкова вернулась в Тур после травмы колена и большой паузы. Она 639-я ракетка мира и выступает по защищенному рейтингу. На предыдущем "тысячнике" в Мадриде Настя дошла до второго круга, где проиграла соотечественнице Дарье Касаткиной - на тот момент восьмой ракетке.

В Риме соперница по следующему раунду еще более грозная - лидер рейтинга и действующая победительница турнира полька Ига Свентек. На прошлой неделе она добралась до финала в Мадриде, где уступила белоруске Арине Соболенко.

Павлюченкова и Свентек встречались лишь однажды и то на выставочном хардовом турнире в Дубае в декабре 2022 года. Россиянка тогда проиграла в двух сетах - 4:6, 3:6.

Что касается мужского турнира в Риме, то наши лидеры Даниил Медведев, Андрей Рублев, Карен Хачанов как сеяные пропускают стартовый круг. Интересно, но сразу во второй раунд проскочил 22-летний Александр Шевченко, занимающий 93-е место в рейтинге ATP. Он проиграл финал квалификации, но попал в основную сетку как лаки-лузер. А так как он заменил 29-й номер посева нидерландца Таллона Грикспура, то автоматически прошел так далеко.

Напомним, что в Мадриде Шевченко в третьем круге дал бой самому Медведеву, взял у третьей ракетки мира один сет. Впрочем, следом Даниил уступил другому соотечественнику Аслану Карацеву.

В Риме у Медведева, который порой просто ненавидит грунтовое покрытие, вообще статистика незавидная. Он трижды участвовал в турнире и проиграл все три своих стартовых матча.

- После поражения в Мадриде я сосредоточился на скольжении и вращении на тренировках. Думаю, мне удалось прибавить, - отметил Медведев на пресс-конференции. - В Риме мне не удалось выиграть ни одного матча здесь, так что это моя главная цель.