10.05.2023 20:01
    Поделиться

    Обвиняемый по показаниям бандитов

    Генпрокуратура направила в суд дело экс-ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова
    Генпрокуратура направила в Савеловский суд Москвы уголовное дело бывшего ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова. Согласно обвинительному заключению Гафурова обвиняют в подстрекательстве к двум покушениям в 1999 году на криминального авторитета из Елабуги Айдара Исрафилова. Во время второго покушения в августе 1999 года возле спорткомплекса ЦСКА в Москве он был убит киллером, стрелявшим из пистолета с глушителем.
    Сам Ильшат Гафуров свою вину в предъявленных обвинениях полностью отрицает.
    Сам Ильшат Гафуров свою вину в предъявленных обвинениях полностью отрицает. / Сергей Кузнецов/ Госновости

    Адвокаты в суде намерены настаивать на невиновности известного ректора и ученого, который провел в СИЗО уже более 16 месяцев, а также на незаконности его уголовного преследования. Как считает следствие, Гафуров, будучи мэром Елабуги, заказал убийство Исрафилова лидерам ОПГ "29-й комплекс" из Набережных Челнов.

    Показания на бывшего мэра дали те самые преступники, которые были осуждены, в том числе за убийство Исрафилова. Так, в 2017 году Верховный суд Татарстана приговорил к 24 годам и 11 месяцам колонии строгого режима одного из криминальных авторитетов "29-го комплекса" Рузаля Асадуллина - Рузалика. Как было установлено следствием и судом, Исрафилов был убит в Москве "в ходе борьбы ОПГ за перераспределение сфер влияния". При этом сначала был задержан исполнитель убийства Кулясов, а чуть позже заказчики - лидеры "29-го комплекса". Суд полностью доказал их вину, и они получили длительные сроки вплоть до пожизненного. Согласно материалам дела заказал Исрафилова Айрат Шакиров (Шакирчик), близкий к "29-му комплексу". Впрочем, сам Шакирчик до суда не дожил - его застрелили в 2001 году.

    И вот спустя время, в 2021 году, Рузалик и еще один авторитетный бандит Адыган Саляхов (Алик Большой), который получил 25 лет, неожиданно заговорили. Согласно их показаниям, заказчиком убийства Исрафилова был не кто иной, как Ильшат Гафуров. Сидельцы, в частности, рассказали, что все эти годы они опасались главу Елабуги, который потом стал ректором КФУ, но затем решили помочь правоохранителям и заодно получить возможность уменьшить собственные сроки. По сути, получается, что фактически любого человека могут арестовать и судить по любым, даже самым абсурдным показаниям особо опасных преступников.

    В конце декабря 2021 года в Казань для задержания ректора высадилась внушительная бригада силовиков, которая доставила его в Москву. После чего Басманный суд отправил его под стражу в СИЗО. В то же время защита ректора досконально изучила уголовное дело в отношении лидеров и участников преступного сообщества "29-й комплекс", осужденных в том числе за убийство Исрафилова, и обнаружила в материалах дела постановление от 15 апреля 2002 года с отказом о возбуждении уголовного дела в отношении Гафурова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Это постановление было вынесено начальником следственного отдела прокуратуры Набережных Челнов Азатом Зиятдиновым, которое на момент возбуждения уголовного дела в отношении Гафурова не было отменено. По мнению адвокатов, появившееся впоследствии постановление зам. начальника ГСУ СКР, которым отменялось решение Зиятдинова, было незаконным. По закону отменить это решение в течение года мог сначала вышестоящий прокурор, а после указанного срока - уже только суд.

    По мнению адвокатов, появившееся впоследствии постановление замначальника ГСУ СКР, которым отменялось решение Зиятдинова, было незаконным. По закону отменить это решение в течение года мог сначала вышестоящий прокурор, а после этого срока - уже только суд

    По мнению защиты, преюдициальное значение постановлению об отказе придает исследование данного постановления судебными инстанциями при вынесении приговоров Верховным судом РТ от 17.07.2006 года и от 02.03.2017 года и последующая проверка этих приговоров Верховным судом РФ. Эти суды установили в том числе обстоятельства, мотивы и виновных в убийстве Исрафилова лиц и фактически признали правомерность постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Гафурова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Также, по мнению защиты, противоречивые показания осужденных по делу об убийстве Исрафилова, о мотивах совершения и заказчике данного преступления нельзя назвать обоснованными. Если Савеловский суд учтет позицию защиты Гафурова, то дело могут снова вернуть в прокуратуру.

    И несколько слов о том, кто же такой Ильшат Гафуров, которого сейчас обвиняют и будут судить за особо тяжкое преступление. В 1998 году по инициативе президента Татарстана Минтимера Шаймиева Гафуров был назначен главой Елабужского района и города Елабуги.

    В конце 80-х город Елабуга и Елабужский район переживали не лучшие времена. Промышленное производство практически полностью простаивало. Долги по зарплате превышали все мыслимые пределы. Казалось, ничто не могло спасти бывшую купеческую столицу Российской империи от окончательной деградации. Однако за 12 лет работы Гафурову удалось создать не только профессиональную команду управленцев, но и великолепный город-музей с самодостаточным бюджетом. А программа социально-экономического развития города была признана лучшей в республике.

    Организационные таланты руководителя Елабуги были признаны на самом высоком уровне - в 2010 году указом премьер-министра РФ Ильшат Гафуров был назначен ректороом Казанского (Приволжского) федерального университета. Можно сказать, что под руководством Гафурова Казанский университет из хорошего регионального вуза превратился в университетский образовательно-научный комплекс мирового уровня. За свою деятельность он был отмечен международными, ведомственными, республиканскими и государственными наградами, в том числе орденом Дружбы.

    Сам Ильшат Гафуров свою вину в предъявленных обвинениях полностью отрицает. Во время одного из заседаний суда, который продлевал ему меру пресечения, он заявил, что очень тяжело защищаться от сфабрикованных обвинений и лжи, но самое главное для него - защитить свою честь, свое имя. По словам Гафурова, пока человек жив, у него всегда остается надежда на справедливость и мудрость нашего государства.

    Поделиться