11.05.2023 10:58
    Поделиться

    По меньшей мере 8 человек погибли в результате протестов в Пакистане

    Не менее восьми человек погибли в Пакистане в ходе протестов на фоне ареста экс-премьера страны Имрана Хана. Более 290 человек ранены, пишет издание The Indian Express.

    Пакистанские СМИ также сообщают о задержании более 1,9 тысячи демонстрантов в ходе столкновений с правоохранительными органами по всей стране.

    В ответ на митинги власти Пакистана распорядились направить армейские части в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, а также столицу Пакистана Исламабад, где проходят наиболее сильные протесты.

    Протесты в городах Пакистана начались во вторник вечером после задержания экс-премьера, лидера оппозиционной партии "Техрик-и-Инсаф" Имрана Хана. По версии следствия, он вместе с женой и лидерами его партии основали траст для создания "Университета Аль-Кадир". Своими действиями они нанесли ущерб бюджету Пакистана на 50 миллиардов рупий.

    В среду суд арестовал Хана на восемь дней. Помимо экс-премьера полиция задержала вице-премьеров "Техрик-и-Инсаф" Фавада Чаудри и Шаха Махмуда Куреши, а также генерального секретаря партии Асада Умара.

    Поделиться