11.05.2023 14:57
    Поделиться

    "Ни одного живого цветка на деревьях нет". Президент Ассоциации садоводов рассказал о последствиях майских морозов для плодовых деревьев

    Для садоводов Центральной полосы России последствия майских морозов могут обернуться катастрофой. Как рассказал "РГ" президент Ассоциации садоводов России (АППЯПМ), доктор сельскохозяйственных наук, эксперт по направлению "Сельскохозяйственная продукция" НП ТППП АПК Игорь Муханин, потери урожая плодовых деревьев могут быть от 50 до 90 процентов.
    Сергей Мальгавко/ТАСС

    - Был теплый апрель, все очень хорошо тронулись в рост. А потом два дня морозов. Синоптики предупреждали, что будут заморозки, мы к ним готовились. Но передавали заморозки до минус 1 градуса. Это не так страшно. Реально же долбануло минус 7 градусов. И это катастрофа. Да, сразу же начали "дымить" - было чем, возможно, что-то удалось спасти. Сейчас деревья стоят как в анабиозе - пояснил Игорь Муханин.

    Президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РФ

    По его словам, земляника по Центральной зоне в некоторых хозяйствах погибла почти вся - почернели еще не распустившиеся цветки. Очень сильно пострадали вишня, черешня, слива, груши. Как правило, не распустившимся цветоносам небольшие заморозки не страшны, но сильные морозы этого мая побили даже не открывшиеся цветы.

    - Сейчас объезжаем сады - на яблонях черные цветы на 70-80 процентов. В некоторых хозяйствах ни одного живого цветка на деревьях нет, - с горечью говорит Игорь Муханин. - А ведь провели уже четыре обработки садов, обрезку. Это все затраты, которые не окупятся. Но пока рано говорить о масштабах потерь: более определенно можно будет дать оценку в течение двух - трех недель, когда станет ясно, что выжило.

    Если в крупных хозяйствах интенсивного садоводства говорят о возможной катастрофе, то в небольших традиционных садах ситуацию оценивают не столь критично. Музей-заповедник "Ясная Поляна" в Тульской области знаменит своими садами, заложенными еще Львом Николаевичем Толстым. По словам заведующего мемориально-природным комплексом музея-усадьбы "Ясная Поляна" Владислава Воронцова, яснополянские яблоки в этом году все же будут.

    - Яблони еще не зацвели, цветочные почки не раскрылись, бутоны целы. Буквально вчера - уже после морозов - начали распускаться летние сорта яблок. Попали под заморозки груши, сливы, вишни. Если будут, то только поздние сорта - ранние почти все цветоносы пропали. Крыжовник, смородина зацвели в апреле, сейчас уже отцвели, завязи вроде не опали. Но все станет ясно через пару недель, - пояснил "РГ" Владислав Воронцов.

    По его словам, ожог холодом для растений - тяжелое испытание, от которого они оправляются долго. Сейчас все замерло в росте: погода стоит осенняя, когда ночью холодно и днем нежарко, плюс иссушающие ветра. Хорошо бы, пошел дождь. Впрочем, специалисты говорят, что в локальных местах ситуация может отличаться.

    По Подмосковью заморозки прошлись волнами. На юге и юго-востоке области дачники подсчитывают убытки - померзли цветы, вишни, черешни, абрикосы, сливы. "Все завязи на фруктовых деревьях и кустарниках превратились в кисель. А урожай обещал быть хорошим. Клубнику накрывали, она выжила. Ну и яблони только-только начали выпускать цвет, поэтому, возможно, не пострадали", - делится в соцсетях Оксана Горошко из Чехова. А вот северные муниципалитеты области мороз пощадил. "В Королеве выжило все - и даже грецкий орех стоит так, словно никаких минусов не было", - утверждает жительница подмосковного Королева Валентина Яшкина.

    Сельхозпроизводители в один голос говорят: любые морозы в период цветения губительны для рассады и соцветий. Особенно, если речь идет о теплолюбивых культурах, к которым относятся картофель, томаты, перцы, баклажаны, огурцы, кабачки, все бахчевые и ягоды. "Но для тех, кто в подмосковном климате решил профессионально заниматься выращиванием теплолюбивых культур, никаких погодных сюрпризов быть не может", - рассказали "РГ" в фермерском хозяйстве "Раздолье". Эти фермеры специализируются на выращивании ягод и утверждают, что большая часть подобного производства в Московской области проходит в закрытом грунте. "Смысл в нашем климате тягаться с природой, если современные теплицы оборудованы так, что заданную температуру и влажность можно держать на грядках хоть круглый год?", - отмечают в "Раздолье". И с естественным опылением в теплицах проблем нет. "Мы покупаем и запускаем в теплицы шмелей. Это экологичный вариант увеличения урожая в закрытом грунте без использования искусственного опыления и применения химических веществ", - говорит глава подмосковного крестьянско-фермерского хозяйства "Вкус и польза" Анастасия Лапшина.

    Но и те, кто специализируется на выращивании ягод в открытом грунте, тоже не слишком обеспокоены. Есть разные способы уберечь урожай от капризов природы, объясняет Лапшина. Например, высаживать в грунт поздние и холодоустойчивые сорта ягод, которые в начале мая еще не набрали завязь, а их листья благополучно выдерживают температуру до минус 10 градусов. Также существует специальная система пролива ягод перед обещанным синоптиками понижением температур. Воду определенной температуры льют под корни растений, и это помогает им легче переносить похолодание. И опыт крупнейшего подмосковного производителя клубники - совхоза имени Ленина - показывает, что это работает. Заморозки разной интенсивности в регионе случаются каждый май, и не разу не было года, чтобы на совхозных полях не выросло ягод.

    Поделиться