11.05.2023 04:33
    Поделиться

    Ледокол Тихоокеанского флота подошел к берегам Шри-Ланки

    Новейший ледокол "Евпатий Коловрат", построенный для Тихоокеанского флота, вошел в зону ответственности флота в Индийском океане в районе острова Шри-Ланка.
    Министерство обороны РФ

    - Ледокол совершает межфлотский переход из Санкт-Петербурга в свой будущий пункт постоянного базирования на Камчатке - Петропавловск-Камчатский, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по ТОФ капитан 3-го ранга Илья Колесников.

    Накануне судно вышло из-под управления Черноморского флота и передано Территориальному центру управления ТОФ.

    Маршрут перехода пролегает через Средиземное море, Индийский и Тихий океаны. По прибытии на Камчатку "Евпатий Коловрат" будет введен в корабельный состав Тихоокеанского флота.

    Судно построено по модернизированному проекту 21180М на заводе "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Водоизмещение ледокола - более 4000 тонн, длина - 82 метра, ширина - 19 метров. Он способен преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. В носовой части расположена вертолетная площадка. При необходимости на судне можно установить зенитные артиллерийские установки.

    Задачами "Евпатия Коловрата" станут доставка грузов в отдаленные гарнизоны, проводка боевых кораблей в ледовых условиях, перевозка команд и гидрографические работы.

    Поделиться