11.05.2023 15:11
    Поделиться

    В Перми возобновилось строительство сквера на улице Корсуньской

    Ранее большинство жителей поддержали идею назвать этот сквер "Страна нашего детства". Глава Перми Алексей Дёмкин сообщил, что у этого места отдыха будет необычное тематическое наполнение - элементы оформления связаны с произведениями пермского писателя Льва Кузьмина.
    Пресс-служба администрации Перми

    Это один из самых долгожданных объектов для жителей Орджоникидзевского района. Контракт с предыдущим подрядчиком был расторгнут, а затем заключен с новой организацией, которая уже приступила к благоустройству территории будущего сквера в микрорайоне Голованово. На объекте выполнена расчистка и планировка территории, прочистка водоотводной канавы, ведется установка бортового камня и дорожной одежды под тротуары, устройство кабельной траншеи под сети наружного освещения. Все работы планируется завершить к осени 2023 года.

    - Отправиться в путешествие по Серебряному меридиану в бабушкином сундуке? Плыть по морю на корабле "Медуза"? Скоро это станет возможно в новом сквере "Страна нашего детства" на улице Корсуньской. Правда, для этого нужно будет добавить немного фантазии. Окунуться в сказочный мир помогут арка "Меридиан" у входа, большой корабль "Медуза" из повести "Четверо в тельняшках" и домик Звездочёта. Кроме того, в сквере появятся зоны для тихого отдыха, сцена, пешеходные дорожки с разными типами покрытий, освещение, игровые площадки. Для любителей спорта в сквере обустроят площадку для игры в стритбол, - рассказал глава Перми Алексей Дёмкин.

    Напомним, основой повести является путешествие героев (мальчика и петуха) по серебряному меридиану, который пролегал под старинным сундуком. Герои повести в этом же сундуке отправились в путешествие по меридиану по сказочным местам, но его можно было увидеть только через зеленое стеклышко.

    В рамках озеленения в сквере будут высажены саженцы ели, пихты, клена, мелколистной липы, яблони и берёзы, из кустарников - можжевельник трех видов, туя, дерен сибирский, смородина золотистая, спирея серая и другие.

    Напомним, всего к 300-летию Перми планируется благоустроить порядка 40 парков и скверов в разных районах города. Работы по благоустройству продолжаются в скверах на улицах Макаренко в Мотовилихинском районе, сквере по улице Генерала Черняховского в Орджоникидзевском районе и других. Места отдыха благоустраиваются как за счёт городского и краевого бюджетов, так и благодаря участию предприятий города.

    Поделиться