Поделиться

    Более 2,6 млн рублей ущерба от махинаций со счетчиком возместил АО "РЭС" недобросовестный предприниматель

    С наступлением весны энергетики все чаще фиксируют факты незаконного потребления электроэнергии в значительных объемах. И в числе нарушителей не только "нашумевшие" майнеры криптовалюты, но и, на первый взгляд, вполне добросовестные предприниматели.
    АО "РЭС"

    Персоналом АО "РЭС" в рамках межведомственного взаимодействия с прокуратурой Ленинского района г. Новосибирска 10 марта 2023 года была проведена проверка энергопотребления на объекте по производству и продаже хлебобулочных изделий. В ходе проверки был выявлен факт подключения хлебопекарного оборудования в обход прибора учета путем изменения штатной схемы подключения.

    На основании этого энергетики совместно с правоохранителями пришли к выводу, что производство хлебобулочных изделий на данном объекте велось за счет хищения электроэнергии в целях извлечения максимальной выгоды от деятельности предприятия.

    Специалисты АО "РЭС" составили на недобросовестного "пекаря" акт, в котором зафиксировали ущерб, нанесенный предприятию. За период безучетного потребления было похищено 436800 кВт*ч электроэнергии на сумму более 2,6 млн рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по п. б ч. 2 ст. 165 УК РФ. Ведется расследование.

    На сегодняшний день нарушитель в полном объеме погасил стоимость незаконного потребления электроэнергии и восстановил схему подключения электропитания в соответствии с условиями договора о технологическом присоединении объекта. При этом важно понимать, что недобросовестный предприниматель, решивший заработать на "бесплатном электричестве", все равно может быть привлечен к уголовной ответственности, даже несмотря на возмещенный ущерб. Это, безусловно, негативно скажется на его деловой репутации, помимо финансовых "потерь" от такой "экономии".

    Специалисты АО "РЭС" и в дальнейшем продолжат непримиримую борьбу с незаконным потреблением энергоресурса, в том числе с помощью сознательных граждан, которые могут получить вознаграждение за сообщение о незаконном потреблении электроэнергии.

    Если у вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом энергетикам любым удобным способом:

    • позвонив по телефону доверия 8 (383) 289-41-00;
    • заполнив форму с приложение медиафайлов в разделе "Сообщить о хищении" на сайте www.eseti.ru;
    • отправив простое текстовое или фото/видео сообщение на номер +7-913-375-25-75 через WhatsApp и Viber.

    Пресс-релиз подготовлен пресс-службой АО "РЭС"

    Поделиться