Поделиться

    В Ленобласти строят много, но не всегда сдают вовремя

    Ленинградская область оказалась на первом месте в рейтинге российских регионов по вводу жилья в расчете на человека. При этом более чем вдвое увеличились задержки сдачи жилья в эксплуатацию. Такова плата за лидерство?

    На одного жителя региона, население которого недавно достигло двух миллионов человек, в 2022 году было введено 1,961 квадратного метра общей жилплощади. Как сообщает РИА Новости, по этому показателю Ленобласть сумела обойти даже весьма обеспеченные регионы-доноры - Московскую и Тюменскую области, занявшие второе-третье места. А соседний с лидером Санкт-Петербург оказался лишь на 31-м месте с результатом 0,620 квадратного метра новой жилплощади на одного жителя за прошлый год.

    Рост обеспеченности новым жильем в Ленобласти по сравнению с предыдущим годом также оказался выше среднероссийского и петербургского уровней: 17 процентов против 11 по России и 0,3 процента в Петербурге. Всего же в 2022 году в Ленинградской области ввели в эксплуатацию 3 миллиона 969 тысяч квадратных метров новостроек, тогда как в Петербурге - 3 миллиона 474 тысячи.

    Общий уровень обеспеченности населения Ленинградской области жильем - 30,1 квадратного метра на человека - превышает среднероссийский (28,2) и петербургский (27,3) параметры, но пока что остается ниже, чем в ряде других регионов, в том числе соседей по СЗФО.

    По вводу нового жилья в расчете на одного жителя в минувшем году Ленобласть в двойном размере выполнила поручение президента в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Власти Ленинградской области особо гордятся тем, что из почти четырех миллионов "квадратов" нового жилья, построенного в 2022 году, 2,59 миллиона (свыше 65 процентов) приходится на частные дома. В многоквартирных домах введено 33,6 тысячи квартир общей площадью 1,37 миллиона квадратных метров.

    В то же время эксперты отмечают, что наращивание темпов жилищного строительства имеет свою оборотную сторону в виде все более ощутимого срыва застройщиками сроков ввода жилья. Так, по данным одного из петербургских агентств недвижимости, в Ленинградской области с марта 2022 года по март 2023 года средний срок переноса сдачи жилых объектов вырос сразу на 120 процентов, с 7,4 месяца -до 16,3 месяца. Для сравнения: в Северной столице переносы сроков сдачи новостроек за год тоже выросли, но меньше - на 53 процента, до гораздо более приемлемого уровня в 4,9 месяца. По России в целом они сократились на 2,6 процента, до показателя 7,4 месяца.

    Говоря о причинах переносов сроков ввода жилья в эксплуатацию, специалисты обращают внимание на то, что застройщикам в нынешних условиях приходится выстраивать новые логистические пути для получения строительной техники и отделочных материалов, на ходу переориентируясь с западных поставщиков на контрагентов из дружественных стран и российских производителей. Не везде и не во всем это проходит гладко. Иногда причиной задержек становится отсутствие таких "незначительных" деталей, как, например, шарниры для окон, без которых, однако, дом не может быть передан жильцам.

    Кроме того, продлению переносов способствовал введенный властями мораторий на взимание штрафов из-за срывов сроков сдачи жилья. "С одной стороны, неблагополучные девелоперы начали нарушать сроки сдачи, не обосновывая причин. Но, с другой стороны, у хороших и честных девелоперов есть огромное количество ответов на вопрос "почему?". Вам никогда не задерживали машину в сервисе, когда не пришла нужная деталь? Здесь тоже с деталями теперь есть сложности. Девелоперы их эффективно решают", - отметил глава петербургской риелторской компании Алексей Бондарев.

    По его словам, сроки строительства переносят даже самые крупные и добросовестные участники рынка, в том числе федеральные компании, хотя бы в пределах одного-двух месяцев. Но гораздо больший риск для покупателей жилья представляют небольшие застройщики, хотя и здесь ситуации могут быть самыми разными.

    "У основных застройщиков все схемы доставки материалов уже налажены и начинают активно работать. Это около 80 процентов рынка. Но остаются штучные девелоперы, которые сильно портят картину, как правило, это самые доступные предложения рынка, на которые клюют покупатели", - поясняет специалист.

    В перспективе ближайшего полугодия риелторы ожидают сокращения задержек сдачи жилых домов, поскольку переориентация застройщиков на новых поставщиков и импортозамещение в отрасли должны наконец дать свои плоды.

    Ну а для Ленинградской области, ставшей примером для других субъектов РФ по темпам жилищного строительства, особенно важно не усугублять новыми долгостроями застарелую проблему обманутых дольщиков. Она, кстати, успешно решается: за 2022 год в регионе были восстановлены права почти 7300 дольщиков по 143 "зависшим" объектам, что позволило Ленобласти занять второе место в РФ по скорости решения этой проблемы.

    Поделиться