11.05.2023 20:34
    Поделиться

    В Крыму запустят аэроэкспресс из аэропорта Симферополя до побережья

    В Симферополе построят железнодорожную ветку, которая соединит новый аэропорт с ж/д вокзалом. Это сократит и упростит для туристов путь к морю: из аэропорта до Севастополя можно будет доехать на аэроэкспрессе всего за 40 минут.

    Главгосэкспертиза России дала положительное заключение на строительства участка железной дороги от международного аэропорта Симферополь до существующей инфраструктуры Крымской железной дороги (КЖД). Домчать от вокзала воздушного до железнодорожного можно будет в считаные минуты. Участок протяженностью 14 километров проложат однопутным и электрифицированным.

    - Проект предусматривает укладку семи стрелочных переводов, установку двух модульных постов, контрольно-пропускного пункта и павильона для обслуживания пассажиров, а также строительство трех пунктов обогрева и кондиционирования для монтеров пути, - рассказал "РГ" официальный представитель перевозчика.

    Окрестности крымской столицы опутаны сетью дорог, поэтому на маршруте аэроэкспресса запланировано строительство одного железнодорожного и трех автодорожных путепроводов, а также двух малых искусственных сооружений. При проектировании инженеры выбрали оптимальную трассу новой железнодорожной ветки, исключающая снос существующих жилых построек. Отселять никого не потребуется. Проектирование велось из расчета перспективного движения - ориентировочно здесь будут курсировать 33 пары пригородных поездов в сутки. - Скорее всего, проект реализуется в следующем году, - сообщил подробности глава Крыма Сергей Аксенов.

    Новая ветка будет работать по тому же принципу, что и аэроэкспресс в Москве и других крупных городах. По окончании строительства скоростной электропоезд запустят из аэропорта прямиком до Севастополя. К слову, в 2021 году аэропорт Симферополь обслужил 6,83 миллиона человек, тем самым установив новый исторический рекорд. И как минимум третья часть прилетающих в Крым обычно добирается до мест отдыха через железнодорожный вокзал. Сейчас аэропорт закрыт в связи с СВО, но после возобновления работы услуги аэроэкспресса будут востребованы у туристов, прибывающих в воздушную гавань.

    Поделиться