11.05.2023 20:01
    Поделиться

    Роспотребнадзор оценил риск распространения оспы обезьян в России

    С начала последнего случая широкого распространения оспы обезьян на неэндемичных территориях за пределами Африканского континента в России было зафиксировано всего два случая заболевания.

    В то же время в США, европейских странах регистрировались сотни и тысячи заболевших. В Роспотребнадзоре не видят угрозы распространения этой инфекции в нашей стране, - сообщили в ведомстве.

    - Благодаря действенным противоэпидемическим мерам удалось не допустить распространения заболевания на территории нашей страны. Оба заболевших были оперативно выявлены, помещены в лечебные учреждения и выписаны после полного выздоровления, - напомнили в Роспотребнадзоре.

    Научными учреждениями Роспотребнадзора была обеспечена возможность оперативной лабораторной диагностики всех случаев заболевания. В достаточном количестве были произведены наборы реагентов для определения данного вируса, а также других ортопоксвирусов.

    - На сегодняшний день риски завоза и распространения оспы обезьян на территории России минимальны, - подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора.

    Поделиться