11.05.2023 19:31

Жителей обяжут впускать газовщиков в квартиру

Жители обязаны будут впускать в квартиры сотрудников газовых служб для техобслуживания оборудования, а проверяющие, в свою очередь, будут вручать им инструкции по использованию плит и нагревателей. Такие условия содержатся в типовых договорах о техобслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проект которых разработал Минстрой.

Александр Корольков/РГ

Специализированные организации, говорится в проектах договоров, обязаны будут ежегодно проводить техобслуживание газового оборудования в квартирах. О дате и времени работ они должны уведомить жителя заранее. Кроме того, они обязаны проинструктировать жителя, как безопасно пользоваться газом, и передать ему (письменно или в электронном виде) инструкцию. Если выявлены нарушения, то подача газа перекрывается.

Жители, в свою очередь, обязаны будут обеспечить доступ специалистов для проведения работ или приостановки подачи газа, соблюдать правила пользования и сообщать о замене газового оборудования. Оплачивать проверку газовой плиты полагается в течение года, плату разделят на 12 месяцев. Если газовщики прибыли на место в согласованное с жителем время, но их в квартиру не впустили, заказчик, по договору, должен оплатить стоимость выезда сотрудников.

У специалистов возникает ряд вопросов к этим документам, отмечает председатель правления МОО "Гильдия инженеров газового оборудования" Станислав Митюшин. К примеру, с технической точки зрения непонятно, как должны проводиться проверки подземных газопроводов в многоквартирных и индивидуальных домах - это невозможно без их раскопки и отключения абонента.