11.05.2023 17:24

Спрос на жилье снова падает

Продажи квартир и апартаментов в новостройках московского региона за месяц снизились на 9%.

Ранее эксперты отмечали повышение активности покупателей. Так, в марте в столичном регионе, по данным Dataflat.ru, было продано на 43% жилья больше, чем в феврале. В Петербурге и Ленинградской области продажи выросли на 33%.

В апреле однако, по данным портала, продажи в Москве и Подмосковье вновь упали - с 12 230 (в марте нынешнего года) до 11 285 квартир и апартаментов. В пересчете на квадратные метры продажи снизились на 10%.

По сравнению с апрелем прошлого года отмечается рост, что, однако связано с низкой базой. В апреле 2022 года рынок вообще встал из-за резкого повышения ипотечных ставок и большой неопределенности. Показатели апреля-2023 по регистрациям сделок на 30% меньше апреля 2021 года, отмечают аналитики.

По итогам первого квартала нынешнего года продажи были резко ниже, чем в прошлом году, и в других регионах - Тульской (на 44% в квадратных метрах), Рязанской (на 30%), Нижегородской (-29%), Калужской (-45%), Калининградской (-54%) областях, в Приморье (-36%).

Тенденция к падению спроса в апреле связана с отменой программ "околонулевой" ипотеки, считает Алексей Лазутин, руководитель отдела инвестиционных продаж и корпоративных услуг IPG.Estate. На март, отмечает он, пришлась регистрация сделок, подписанных на прежних условиях месяцем ранее. Соответственно, в апреле были зафиксированы сделки, одобренные на мартовских условиях, то есть со снижением к предыдущему месяцу. Рынок ожидает введения новых отраслевых мер поддержки, говорит эксперт.