11.05.2023 17:24
    Поделиться

    ТАСС: Минобороны исключило возможность перехвата ракеты "Кинжал" американским ЗРК Patriot

    Украинская армия не могла перехватить российскую ракету "Кинжал" зенитно-ракетным комплексом Patriot, информация об этом является вбросом, заявил ТАСС высокопоставленный источник в Минобороны России.

    "Вброс о том, что якобы был перехвачен "Кинжал", - попытка выдать желаемое за действительное", - сказал собеседник агентства.

    По его словам, перехватить силами ЗРК Patriot "Кинжал" технически невозможно: во-первых, скорость полета этой ракеты превышает предельные боевые режимы комплекса, во-вторых, противоракетный маневр "Кинжала" на конечном участке полета и его почти вертикальный заход на цель в принципе исключает перехват со стороны ЗРК.

    Ранее руководитель пресс-службы Пентагона Патрик Райдер заявил, что ВСУ якобы сбили российскую ракету "Кинжал" с помощью переданного ей комплекса противовоздушной обороны Patriot, однако после этого ряд экспертов опровергли это, заявив, что такое невозможно.

    Сами украинские военные признавали, что не могут сбивать баллистические ракеты, в частности, ракетно-тактического комплекса "Искандер-М", а также управляемые ракеты из ЗРК С-300, гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и Х-22.

    Поделиться