11.05.2023 12:48
    Поделиться

    В Подмосковье планируют построить деревню для иммигрировавших в Россию американцев

    Юристы сообщили, что за рубежом продолжаются притеснения наших соотечественников. Студентов могут ночью выселить из общежития. Машины наших соотечественников обливают краской. И тому подобное. Но есть и неожиданные новости: растет количество иностранцев, желающих переехать в Россию. В Подмосковье даже планируется построить специальную деревню для американцев и канадцев.
    photo.roscongress.org

    Такие заявления прозвучали в ходе сессии Ассоциации юристов России "Актуальные проблемы защиты прав соотечественников за рубежом", которая прошла на площадке XI Петербургского международного юридического форума. Модератором выступил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.

    Директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев отметил, что регулярно фиксируются факты пристрастного отношения к нашим соотечественникам, и призвал не переставать добиваться справедливости и при нарушении своих прав обязательно обращаться в международные правозащитные институты и структуры.

    Первый заместитель исполнительного директора - руководитель Аппарата Ассоциации юристов России Анастасия Милютина рассказала о том, как менялись вопросы и жалобы соотечественников в рамках проекта АЮР "За права соотечественников". Пожалуй, главная тенденция: наши соотечественники начали активно интересоваться программами переселения в Россию.

    "Если в начале 2022 года основные проблемы соотечественников, которые обращались за помощью во время реализации нашего проекта, были связаны с трудовыми и семейными спорами, невозможностью выехать в какую-либо страну, блокировкой и закрытием счетов, то с осени 2022 года стало больше обращений с вопросами о программах переселения в Россию, о том, как вернуться на родину, какая поддержка предусмотрена", - сообщила Анастасия Милютина.

    Также она отметила, что продолжаются обращения с фактами запрета всего русского: культуры, языка, спорта, бизнеса и т.д. В свою очередь, заместитель председателя Правления Ассоциации юристов России, статс-секретарь - вице-президент Корпорации "Синергия" Станислав Александров подчеркнул, что члены Ассоциации юристов России оказали свыше тысячи консультаций соотечественникам из более чем 40 стран.

    "Также активно работают психологи Корпорации "Синергия". Точечная юридическая и психологическая поддержка оказывается круглосуточно, что критически важно для человека, который оказался в сложной ситуации за рубежом", - рассказал Станислав Александров.

    Он отметил, что среди обращений бывают разные ситуации. Одна из последних: обращение наших студентов-соотечественников, которых выселили из общежития ночью без объяснения причин.

    "Проект "За права соотечественников" выявляет системные юридические проблемы, которые мы стараемся оперативно решать. В последнее время много говорилось о том, что люди уехали из страны, но на примере нашего проекта - многие возвращаются. Те, кто долгие годы жил за пределами родины, хотят вернуться", - сказал Станислав Александров.

    Факты притеснения и дискриминации привел также соотечественник, представитель Старых Русских в Финляндии Константин Кослофф. Он рассказал, что финские СМИ освещают все, что связано с Россией, только в негативных тонах.

    "Постоянно фиксируются чрезвычайно жестокие методы финских таможенников. Много нарушений связано с бытовыми вопросами. Русскоговорящим соотечественникам регулярно обливают краской автомобили, подрезают на дороге", - отметил Константин Кослофф.

    В продолжение Станислав Александров рассказал, что в последнее время все больше иностранцев хотят переехать в Россию.

    "Такое можно только приветствовать. И нужно создавать все условия, чтобы сделать это можно было быстро и просто", - резюмировал Станислав Александров.

    Партнер занимающейся помощью в получении российских документов юрфирмы VISTA Immigration Тимур Беслангуров сообщил, что в Подмосковье построят деревню для желающих иммигрировать в Россию американцев и канадцев. "В Московской области в 2024 году приступят к строительству деревни для желающих переехать американцев и канадцев. Как передает РИА Новости, хотя проект финансируется за счет будущих переселенцев, потребовалось согласование правительства области. По оценке Беслангурова, в Россию хотели бы переехать десятки тысяч человек - иностранцы без русских корней.

    "Причина - насаждение радикальных ценностей: сегодня у них 70 полов, неизвестно, что дальше будет. Многие нормальные люди эмигрируют, в том числе рассматривают Россию, но сталкиваются с огромными бюрократическими проблемами российского миграционного законодательства", - пояснил юрист.

    Поделиться