12.05.2023 16:21
    Поделиться

    Более 5 млн детей отдохнут в этом году в летних лагерях

    В летних оздоровительных лагерях отдохнут в этом году более 5,1 млн детей, заявила зампредседателя правительства Татьяна Голикова на селекторном совещании по организации и проведению детской оздоровительной кампании, сообщили в аппарате вице-премьера.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Отмечается, что принять их готовы 39 тысяч организаций, это почти на одну тысячу больше, чем год назад.

    По предварительной оценке, на организацию летней оздоровительной кампании регионам потребуется 68,8 млрд рублей.

    Голикова также сообщила, что уже началась приемка лагерей к началу первых смен, в некоторых регионах они стартуют уже в 20-х числах мая. До 1 июня лагерям необходимо выполнить предписания Роспотребнадзора и МЧС по итогам прошлогодней летней оздоровительной кампании.

    По словам Голиковой, в этом году по-прежнему будут соблюдаться антиковидные меры - требования по проведению "фильтров" при приеме детей. Кроме того, остаются обязательными ежедневные осмотры детей и персонала, применение дезсредств при уборках, ношение средств индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока.

    Голикова также поручила взять на особый контроль отбор поставщиков пищевых продуктов в детские лагеря. "В прошлом году, несмотря на надлежащую организацию летнего отдыха, мы фиксировали случаи отравления и кишечных инфекций", - сказала она. При этом вице-премьер подчеркнула, что не должно снижаться качество питания и сокращаться рацион.

    По словам вице-премьера, в этом году на развитие инфраструктуры лагерей правительство выделило 1 млрд рублей, получателями федеральной субсидии стали 15 регионов страны, в которых к началу нового сезона построят 49 детских жилых модулей, рассчитанных на проживание 2,5 тысячи детей.

    Поделиться