12.05.2023 14:48
    Поделиться

    Путин поручил принять меры, чтобы сократить отток россиян за рубеж

    Президент РФ Владимир Путин своим указом обновил Концепцию государственной миграционной политики РФ. Новации касаются уехавших россиян, жителей новых регионов РФ и иностранцев, находящихся на территории РФ.

    В частности, в документе обращается внимание, что в 2022 году увеличился миграционный отток населения РФ за рубеж. В указе отмечается, что это произошло "под влиянием изменившихся социально-экономических условий".

    "В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж", - говорится в документе.

    Кроме того, Концепция также дополняется пунктом, в котором президент поручил создать условия для возвращения, в том числе из-за рубежа, жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, уехавших в период специальной военной операции.

    Еще одно важное дополнение касается адаптации иностранных граждан в РФ. Здесь в новых пунктах указывается на необходимость принятия мер против любых форм дискриминации иностранных граждан по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. Иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ, также должны получить равный доступ к государственным и муниципальным услугам.

    Поделиться