12.05.2023 14:12
    Поделиться

    Островский смотрит Оскар. В Костроме стартовал Международный кинофестиваль "Свой путь"

    Кострома - столица сыра, а теперь еще и столица кино. На несколько дней. Здесь открылся Международный кинофестиваль "Свой путь". Зрители увидят почти двадцать лучших фильмов, снятых в России и не только за последнее время. В афише форума: якутское роуд-муви "Не хороните меня без Ивана", башкирская биографическая драма "Дневник поэта", северная "Велга" с Ольгой Бодровой и Алексеем Гуськовым в главных ролях…
    Пресс-служба фестиваля "Свой путь"

    Открыл фестиваль документальный фильм "Выход", дошедший в этом году до финала кинопремии "Оскар". И это несмотря на политику отмены всего русского, ведь сняли ленту российские режиссеры Максим и Евгения Арбугаевы, в центре сюжета - российский ученый, столкнувшийся лицом к лицу с экологической катастрофой на побережье опять же российской Арктики.

    В первый день работы фестиваль угощал зрителя не только кино. Организатор Юлия Быба подошла к названию "Свой путь" более широко, и потому по импровизированной красной дорожке дефилировали представители фэшн-индустрии в платьях с элементами костромских мотивов. И это не только узоры и вышивка, не только платки с изображением волжских пейзажей, так, настоящий фурор произвела коллекция "Снегурочка". Сказочные наряды на несколько минут перенесли зрителей в картины Нестерова и Васнецова.

    Фото: Пресс-служба фестиваля "Свой путь"

    После этого на сцену вышел автор "Снегурочки" и "благословил" земляков на просмотр неведомой для него "синемы". В Костроме так принято - без Островского ничего не происходит! Речь идет, конечно, об актерах, исполняющих роль знаменитого писателя.

    А вот, кто настоящий, так это знаменитые артисты и режиссеры, которые ближайшие три дня будут обсуждать со зрителями увиденные фильмы. Интересно, что звезд на красную дорожку фестиваля не пускают. "Приехал, покрасовался и уехал - это не наш формат, у нас все знаменитости с самого начала и до конца не оторваны от зрителя, они вместе смотрят фильмы, вместе обсуждают, потом вместе еще долго общаются", - рассказала на открытии кинопродюсер, режиссер и автор "Своего пути" Юлия Быба.

    Среди тех, с кем зрители точно смогут поделиться эмоциями и смыслами на показах в Костроме и Нерехте - Виктория Тарасова, Вениамин Смехов, Ольга Хохлова, Марко Долаш. И многие другие. Причем, как рассказала Виктория Тарасова, отобранные на фестиваль "Свой путь" фильмы сыграли в ее личной карьере поворотную роль.

    "Я так устала получать плохие сценарии, что решила совсем уйти из кино, но вдруг я увидела, что в России, оказывается, снимают потрясающие фильмы, в которых я готова играть хоть табуретку и совершенно бесплатно. Мое мировоззрение точно перевернулось, и я думаю, что зрители тоже будут уходить с просмотров другими", - сказала актриса.

    Как уже отмечала "РГ", "Свой путь" поддержан президентским фондом культурных инициатив. До Костромы фестиваль успел побывать в Уфе и Туле, впереди, в июне, Ярославль. Все показы бесплатные. С подробной программой можно ознакомиться на официальном сайте кинофорума.

    Поделиться