12.05.2023 14:23
    Поделиться

    Саратовцы контролируют ход ремонта дорог по нацпроекту

    Жители Петровского района создали инициативную группу для контроля ремонта трассы Сосновоборское - Асметовка.
    пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области

    Как сообщает областное министерство транспорта и дорожного хозяйства, в этом году по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" планируется выполнить капитальный ремонт участка этой дороги.

    Накануне начала работ сотрудники министерства провели традиционную встречу с местными жителями. Как пояснили в пресс-службе ведомства, на таких встречах специалисты информируют граждан какие именно работы будут проводиться, выясняют обстоятельства, имеющие большое значение для жителей, где устроить съезды с дороги, установить остановки общественного транспорта и так далее.

    Для местных жителей дорога между селами имеет важное значение. По этому пути они добираются в районный центр, а также на поля для проведения сельхозработ. Ремонта дороги сельчане дожидались 30 лет, решить давнюю проблему удалось благодаря нацпроекту.

    Протяженность дороги между селами всего составляет 36 километров. В прошлом году был отремонтирован участок протяженностью 11 километров. В этом году проведут капитальный ремонт еще семи километров дороги.

    Капитальный ремонт предполагает не только замену дорожного покрытия, но и, проведение большого перечня работ. Например, устройство системы водоотведения, усиление дорожной одежды, если ее прочность не соответствует нагрузкам от транспорта.

    На встрече сельчан интересовало запланировано ли устройство освещения вдоль трассы в селе Сосновоборском, через которое она проходит. Как подтвердили сотрудники министерства, такие работы предусмотрены проектом.

    Местные жители также создали инициативную группу, чтобы участвовать в контроле за ремонтом дороги.

    Как отметили в областном министерстве, такой общественный контроль со стороны граждан в регионе всячески приветствуется и поддерживается.

    В этом году наибольшую активность на встречах со специалистами министерства проявили жители Базарнокарабулакского района, где будут ремонтировать дорогу Свободный - Бегуч, Екатериновского района, здесь продолжается капремонт дороги Альшанка - Бакуры и Перелюбского, где завершается приведение в нормативное состояние трассы до Пугачева.

    Очень ждут окончания ремонта дороги и в селе Малое Щербедино. В этом году здесь должны отремонтировать последний участок - 10,5 километров, который ведет к школе.

    Уже третий год в регионе работает, организованная при министерстве также в рамках нацпроекта, "Школа дорожной грамоты". На семинарах и занятиях этой школы специалисты помогают неравнодушным саратовцам получить необходимые знания в сфере дорожного строительства, объясняют, как правильно проконтролировать качество таких работ.

    В дальнейшем общественники участвуют в выездах контролирующих структур на объекты.

    В этом году специальный семинар был проведен еще в марте, в преддверии начала сезона дорожных работ. Помимо сотрудников областного министерства в нем принял участие приглашенный спикер - заместитель технического директора проектного института Игорь Козлов.

    После семинара для общественников организовали экскурсию в лабораторию контроля и качества областного ГКУ "Дирекция транспорта и дорожного хозяйства".

    Кроме того, все желающие могут выяснить с помощью специального электронного сервиса, какие дороги находятся сейчас в ремонте, какие трассы планируют привести в нормативное состояние в ближайшем будущем.

    На электронной карте обозначены объекты, где проводится ремонт по нацпроекту, а также за счëт средств транспортного налога. Пользователи могут получить информацию о видах работ, источниках финансирования и сроках их окончания.

    Всего в этом году по нацпроекту в Саратовской области планируется отремонтировать 320 километров региональных трасс.

    Как подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев, это, прежде всего, дороги, находящиеся на территории Саратовской агломерации, ключевые межмуниципальные трассы, подъезды к крупным сёлам.

    Поделиться