18.05.2023 16:00
    Поделиться

    В Новосибирске впервые состоялся показ балета "Анюта" в постановке легендарного Владимира Васильева

    На Большой сцене Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) с аншлагом прошла премьера невероятно красивого балета "Анюта" на музыку Валерия Гаврилина по мотивам чеховской "Анны на шее". Его постановкой лично занимался легендарный танцовщик, балетмейстер, режиссер, педагог, художник Владимир Васильев, который в паре с блистательной Екатериной Максимовой был первым исполнителем одной из главных ролей.

    Сибирский театр стал девятым, где воссоздан "самый русский" балет, так, с июня 2022 года в новой сценической редакции он идет в Большом театре. И в премьерных спектаклях 13 и 14 мая на сцену НОВАТа выйдут звезды Большого театра - Анастасия Сташкевич (Анюта), Михаил Лобухин (Петр Леонтьевич), Денис Родькин (Артынов).

    Балет "Анюта" - едва ли не единственный в истории, постановка которого изначально была задумана для телеэкрана, и лишь после этого перенесена на театральную сцену. Фильм-балет был создан в творческом содружестве двух знаменитых мастеров - ленинградского режиссера Александра Белинского и хореографа и постановщика Владимира Васильева в 1982 году. Музыка была отобрана постановщиками из разрозненных произведений композитора Валерия Гаврилина (оркестровкой занимался дирижер Станислав Горковенко).

    Идея телебалета принадлежала Белинскому, который предложил осуществить этот замысел Владимиру Васильеву с Екатериной Максимовой в главной роли. Фильм имел большой успех во всем мире, получил приз "Интервидения". А после его показа на итальянском телевидении генеральный директор театра Сан-Карло в Неаполе предложил Владимиру Васильеву поставить балет "Анюта" у них в театре. Так 21 января 1986 года в Италии состоялась премьера спектакля. Для полномасштабной сценической версии хореографом были сочинены новые сцены, добавлена музыка. Премьера "Анюты" стала событием - балет был назван лучшим музыкальным спектаклем года в Италии. А менее чем через полгода, 31 мая, премьера "Анюты" прошла и на сцене Большого театра.

    И вот спустя 37 лет балет впервые поставлен в Новосибирском театре оперы и балета.

    - Сейчас мы наблюдаем огромное количество современных постановок, в которых главное форма - сплошные черные квадраты, круги, линии. И нет жизни. Вас может поразить отдельное отточенное движение, но вы не найдете главного, что необходимо для русского искусства, - души. Мы все так устроены, что живем русской литературой, в которой есть душа, - прокомментировал возродившийся интерес к балету "Анюта" Владимир Васильев.

    Поэтому неслучайно балет "Анюта" называют самым русским из русских балетов. Сюжет основан на русской литературной классике - рассказе Антона Павловича Чехова "Анна на шее". Сродни чеховским интонациям и музыка Валерия Гаврилина, и хореографическая лексика "Анюты".

    Мастер вспоминает, что вальс Валерия Гаврилина, запись которого привез ему Белинский, рождал щемящие чувства и "рисовал" чеховские образы.

    - Я представил себе и провинциальный город, и площадь, и обывателей этого города, и чиновников, и Артынова, и Петра Леонтьевича, и Модеста Алексеевича, и, конечно, Анюту. Слова Чехова и музыка Гаврилина слились воедино и обрели реальность в движении и пластике всех персонажей, - делится Владимир Васильев. - В который раз я ставлю "Анюту" и каждый раз стараюсь, чтобы палитра красок была значительно шире. Поэтому в Новосибирске, на этой огромной исторической сцене, спектакль имеет свое звучание. Для меня в новосибирском театре все составы исполнителей замечательные, поэтому, думаю, зрители будут ходить, чтобы увидеть всех артистов.

    Афиша

    Смотрите балет "Анюта" в постановке Владимира Васильева на сцене НОВАТа 2 июня в 19.00 и 3 июня в 18.00.

    Досье

    Владимир Васильев, артист балета, хореограф, балетмейстер

    Родился в 1940 году. В 1958 году окончил училище по классу Михаила Габовича, знаменитого премьера Большого театра.

    26 августа 1958 года Владимир Васильев был принят в балетную труппу Большого театра. Юрий Григорович предложил восемнадцатилетнему выпускнику училища центральную партию в балете Сергея Прокофьева "Каменный цветок". Одна из самых знаменитых партий - "Спартак".Танцевал в Парижской Опере, "Ла Скала", Метрополитен-опера, Ковент-Гардене, Римской опере, театре "Колон". В 1995 году был назначен директором-худруком Большого театра.

    Поделиться