12.05.2023 12:48
    Поделиться

    Паралимпийский чемпион Граничка стал почетным гражданином Севастополя

    Пловцу Андрею Граничке, завоевавшему золото на XVI Паралимпийский играх в Токио, присвоено звание почетного гражданина Севастополя. Решение принято Законодательным собранием города.
    Илья Питалев/РИА Новости

    На Паралимпиаде в Токио в 2021 году Граничка стал чемпионом в плавании на 100 метров брассом, установив новый мировой рекорд. Также спортсмен выиграл серебряную медаль Паралимпиады в комплексном плавании на дистанции 200 метров. Президент России Владимир Путин наградил его Орденом Дружбы.

    Андрею Граничке 26 лет. Он воспитанник севастопольского центра "Инваспорт", где тренируются спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.

    На Паралимпиаду в Токио он поехал как действующий чемпион мира и Европы. В 2019 Граничка установил мировой рекорд на дистанции 100 метров брассом, а в 2021 году на чемпионате Европы завоевал две золотые и три серебряные медали. Также он многократный чемпион России.

    Граничка - заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса. В 2020 году окончил севастопольский филиал Крымского федерального университета имени Вернадского по специальности "Адаптивная физическая культура и спорт".

    Поделиться