12.05.2023 10:06
    Поделиться

    Потерявшие дома из-за пожаров в Курганской области получат средства на новое жилье

    Жителям Курганской области, которые потеряли кров из-за пожара 7 мая, выдадут сертификаты на покупку или строительство жилья, а также денежные компенсации. Об этом заявил губернатор региона Вадим Шумков.

    Речь идет о пострадавших от пожаров на территории Кургана, деревни Плоское и села Юлдус, деревень Нечунаева и Мишагина Каргапольского округа, села Кодское и деревни Могилева, отмечают в правительстве. Соответствующие нормативные акты уже подписаны, кроме того, власти проконсультируют тех, кто решил строиться с использованием господдержки. Еще жителям готовы бесплатно предоставить семена, восстановить сельхозтехнику и помочь с приобретением скота.

    Курганцы, потерявшие единственное жилье, получат жилищный сертификат - его сумма будет рассчитана с учетом состава семьи и площади жилых помещений. В случае если право собственности не было зарегистрировано, им положен сертификат в размере 500 тысяч рублей. Это же касается владельцев сгоревшего жилья (с указанным в ЕГРН правом собственности), которое не является местом их регистрации, не имеющих в день введения ЧС иную жилплощадь.

    А тем, кто утратил зарегистрированное, но не единственное жилье, выплатят компенсацию суммой 500 тысяч рублей. Выделят средства и для жителей с пострадавшей недвижимостью в СНТ, в том числе СНТ "Малиновка", которое пострадало на период режима ЧС в прошлом году. Им выплатят 300 тысяч рублей, если жилье было единственное и зарегистрированное, а также находилось на принадлежащем гражданину земельном участке. При утрате садового дома в подобных условиях - 100 тысяч рублей.

    За получением выплат можно обратиться в администрацию Кургана. А на оформление сертификатов и компенсации погорельцам нужно предоставить документы в Главное управление соцзащиты населения Курганской области (г. Курган, ул. Рихарда Зорге, 39, эл. почта gusznpost@kurganobl.ru), ближайшее отделение МФЦ или через Единый портал госуслуг.

    Поделиться