12.05.2023 15:58
    Поделиться

    Сайт Заксобрания ЯНАО признан лучшим в УрФО и замкнул всероссийский топ-5

    Сайт ямальского парламента вошел в первую пятерку в стране среди интернет-ресурсов законодательных органов власти субъектов РФ. В УрФО северяне стали лидерами, набрав 34 балла. Также в десятку лучших попали порталы Думы ХМАО - Югры и Заксобрания Челябинской области.
    iStock

    Итоги конкурса подвела Комиссия Совета законодателей РФ по информационной политике, информационным технологиям и инвестициям. Аудиторской проверке по итогам 2022 года подверглись 85 парламентских сайтов, каждый оценивали по 47 параметрам. Прежде всего учитывалась актуальность и полнота размещаемых нормативно-правовых актов, законов и законопроектов, итогов голосований, планов и отчетов о деятельности депутатов, комитетов и комиссий, открытость и доступность информации для населения, а также возможность каждого выражать свое мнение и вносить предложения по значимым вопросам.

    - Ежегодный мониторинг сайтов региональных парламентов - не столько соревновательный процесс, сколько возможность получить рекомендации и продолжить работу по совершенствованию взаимодействия депутатов и населения. Наша задача - стать полезным ресурсом для всех групп граждан. Безусловно, продолжим поиск уникальной подачи информации, чтобы общество активнее участвовало во всех процессах, - комментирует председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин.

    Кстати

    Официальный интернет-ресурс ямальского парламента по итогам 2022 года занял второе место в индексе надежности HTTPS среди сайтов высших органов госвласти субъектов РФ. В мониторинг попали 170 источников, их оценивали на соответствие требованиям достоверности, конфиденциальности и целостности. Результаты исследования помогут пользователям понять, можно ли рассматривать размещенную на этих сайтах информацию как официальную, защищена ли она от перехвата и модификации третьей стороной, защищены ли граждане от утечек их персональных данных.

    Поделиться