12.05.2023 10:47
    Поделиться

    В Свердловской области ликвидировали лесные пожары на площади 28 тысяч гектаров

    К текущему моменту в Свердловской области потушили 33 природных пожара на площади 28 тысяч гектаров, а 18 пожаров локализовали, заявили в департаменте информполитики региона.

    Так, ликвидировали два возгорания в Байкаловском районе площадью 8300 гектаров, три - в Березовском городском округе общей площадью 4900 гектаров, два под Богдановичем (6800). Огонь потушили в том числе в Ирбитском и Камышловском районах. Успешно ликвидировать его удается благодаря работе волонтеров и группировке авиации, включающей Бе-200 и Ил-76.

    Сейчас площадь действующих пожаров составляет 50,7 тысячи гектаров, за прошедшие сутки она сократилась на 25 тысяч гектаров. В регионе действует 34 природных пожара, распространение огня населенным пунктам или объектам экономики не грозит, добавили в областном МЧС.

    Как сообщают в правительстве Свердловской области, причина большинства возгораний - нарушения правил пожарной безопасности. Напомним, на территории действует особый противопожарный режим, запрещающего использовать открытый огонь, сжигать мусор и другое. Также до 15 мая приостановлен сезон весенней охоты для профилактики возникновения лесных пожаров, ограничен доступ жителей в лесопарки.

    Поделиться