12.05.2023 15:59
    Поделиться

    Роспатент начнет принимать заявки на международную регистрацию региональных брендов

    Российская Федерация присоединилась к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения и географических указаниях. Речь о так называемых региональных брендах. Классический случай: шампанское, которое, если настоящее, может быть только из провинции Шампань. Впрочем, у нас есть регионы, которые тоже знают, чем и как порадовать человека.

    Накануне заместитель руководителя Роспатента Виктория Галковская передала на хранение заместителю Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Ван Биньин грамоту о присоединении Российской Федерации к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения (НМП/НМПТ) и географических указаниях (ГУ). Церемония состоялась в штаб-квартире ВОИС в Женеве (Швейцария).

    Как объясняют юристы, с присоединением к Лиссабонской системе заявители получат новый правовой инструмент, который упрощает процедуру регистрации НМПТ и ГУ в более чем 70 зарубежных странах. Для регистрации достаточно будет подать одну заявку и указать необходимые государства-члены. Допустим, если кто-то захочет продавать костромской сыр в Швейцарии и оставить без хлеба местных сыроделов, надо будет только правильно оформить документы. Наступят времена, когда такое предположение уже не будет шуткой. А сейчас для этого готовятся юридические механизмы.

    По словам юристов, присоединение России к Лиссабонской системе открывает новые возможности для экономического развития регионов и поддержки местных производителей, повышает уровень охраны и защиты региональных брендов. Система гарантирует надежную охрану региональных брендов на территориях договаривающихся государств, что, безусловно, стало одним из важнейших факторов присоединения Российской Федерации к этой системе.

    В качестве одного из шагов, приблизивших Российскую Федерацию к присоединению к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, стало введение в российское законодательство в июле 2020 года нового объекта интеллектуальных прав - Географического указания, который оказался весьма востребованным среди российских заявителей.

    "Российская Федерация является активной участницей Договора о патентной кооперации, Мадридской системы международной регистрации товарных знаков и Гаагской системы международной промышленных образцов. С присоединением к Лиссабонской системе Российская Федерация становится участницей всех международных систем регистрации, администрируемых ВОИС", - отметила на церемонии вручения грамоты Виктория Галковская.

    Роспатент начнет принимать заявки на международную регистрацию региональных брендов в рамках Лиссабонской системы через три месяца после передачи грамоты о присоединении.

    Кстати, вопросы защиты интеллектуальной собственности активно обсуждаются в ходе Петербургского международного юридического форума, который проходит сейчас в Северной столице.

    Поделиться