12.05.2023 19:10
    Поделиться

    Spiegel: Кипр и Мальта аннулировали "золотые паспорта" попавших под санкции ЕС граждан России и Беларуси

    Кипр и Мальта аннулировали "золотые паспорта" попавших под санкции ЕС граждан России и Беларуси. Кипр аннулировал гражданство девяти российских инвесторов и 34 членов их семей, которые пострадали от санкций, введенных ЕС против России. Мальта прекратила действие паспортов двух человек, сообщает Spiegel.

    В островных государствах существовала давняя практика натурализации инвесторов в обмен на крупные денежные выплаты. Обладатели этих так называемых "золотых паспортов" затем могли поселиться и вести бизнес во всех странах ЕС. Кипр требовал вложений не менее 2,5 миллиона евро в обмен на такой паспорт. По данным кипрского правительства, в период с 2007 по 2020 год таким образом было привлечено около 9,7 миллиарда евро.

    В прошлом году Еврокомиссия признала практику выдачи "золотых паспортов" незаконной и рекомендовала государствам ЕС рассмотреть вопрос об отмене такого гражданства. ЕС подал в суд на Мальту, а Кипр заверил, что откажется от своей практики. Согласно данным Еврокомиссии, островные государства, такие как Вануату, или балканские страны, такие как Черногория, предоставили гражданство сотням людей за большие суммы денег. Эти паспорта позволяют въезд в ЕС без визы.

    Поделиться