12.05.2023 17:12
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о проведении "Игр будущего"

    В Казани в 2024 году пройдут киберспортивные "Игры будущего". Законопроект об их проведении поступил в Госдуму.

    Документ создаст правовую основу для проведения таких соревнований, которые пройдут по новым дисциплинам с использованием современных технологий. Предполагается объединение физического и компьютерного спорта: сначала игроки соревнуются в киберпространстве, а затем в реальном. Например, в видеоигре о футболе, а затем в ее функциональном аналоге (FIFA + мини-футбол).

    Прописаны и меры против спекулянтов на билетах.

    Кроме норм, обеспечивающих подготовку "Игр будущего", законопроект включает комплекс положений, направленных в целом на продвижение инновационных видов спорта, где Россия, как рассчитывают инициаторы, будет драйвером развития. Впервые предлагается создание Международного движения по развитию инновационных видов спорта и индустрии видеоигр, которое будет популяризировать и продвигать турнир "Игры будущего" на международной арене.

    Среди авторов инициативы в том числе первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, председатель Комитета палаты по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев.

    Комментарий

    Председатель Комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев:

    "Принятие этого законопроекта сможет закрепить роль России как страны-основателя нового международного спортивного соревнования. Нормы законопроекта станут образцовой моделью для проведения Международного мультиспортивного турнира "Игры будущего" за рубежом.

    Цифровые технологии все настойчивее входят в нашу жизнь, не обходят стороной и спортивную сферу. И не замечать это уже невозможно. Россия всегда была сильной спортивной державой, а сейчас имеет все шансы стать флагманом на пути, когда спорт взаимодействует с цифрой. Дать зеленый свет новому направлению - важный и ответственный шаг. И мы как законодатели должны в этом помочь.

    В законопроекте мы подробно прописали правила проведения турнира, права и обязанности сторон, и что самое важное - закрепили, так сказать, авторские права России. В условиях отсутствия международной практики проведения таких соревнований наши законодательные основы должны стать надежным фундаментом для проведения всех подобных последующих соревнований".

    Поделиться