12.05.2023 16:17
    Поделиться

    В южнокорейском Ульсане проходит фестиваль китов. Как с этим мероприятием связаны русские промышленники?

    Расположенный на юго-востоке Корейского полуострова крупный город Ульсан известен в первую очередь как огромный промышленный и экономический центр. Здесь большой порт, а также сосредоточены крупнейшие автомобилестроительные, судостроительные и нефтехимические производства Южной Кореи. Известные всему миру автомобили Hyundai, а также гигантские танкеры производятся во многом в Ульсане, где местная верфь и автомобилестроительный комбинат являются крупнейшими в мире.

    Однако этот город известен не только своими производственными комплексами, которые, без сомнения, впечатляют своими масштабами, но и как давний центр китового промысла. Изображения китов появились на территории Кореи еще пять-шесть тысяч лет назад в виде наскальных рисунков, так что этих морских животных видели в этих краях очень и очень давно.

    У истоков становления современной китобойной промышленности на Корейском полуострове стояли россияне. В конце XIX века Россия создала на территории Кореи три базы, откуда китобойные суда вели промысел. Главная из них - Тихоокеанская китобойная компания - появилась в 1891 г. в бухте Чансэнпхо, которая сейчас находится на территории современного Ульсана. Так, с "легкой руки" россиян Ульсан стал корейским центром китобойного промысла, а кит превратился в один из главных символов города. В 1970-х гг., когда пришелся пик развития корейского китобойного промысла, в Чансэнпхо базировалось около 20 китобойных судов, а в бухте жили около 10 тысяч человек, значительная часть которых была так или иначе связана с этой сферой.

    Конечно, сейчас увидеть китов в окрестностях Ульсана считается большой удачей, хотя корейцы уже достаточно давно прекратили истреблять этих морских животных. Республика Корея присоединилась к международной конвенции по охране китов и не ведет их промысел с 1987 года. Однако здесь прекрасно помнят исторические корни, а потому с 1995 года в Ульсане проводится фестиваль китов - единственный в стране. В этом году он проходит уже в 27-й раз, стартовав 11 мая. Своего рода главным центром мероприятий является та самая бухта Чансэнпхо, где когда-то появилась первая современная китобойная компания.

    Администрация административного округа Намгу Ульсана, на территории которого расположена бухта Чансэнпхо, организовала поездку для иностранных журналистов, чтобы познакомить с городом, фестивалем и китами. В эти дни в городе царит особая атмосфера праздника, насладиться которой приезжают туристы со всей Кореи и из других стран. Только в прошлом году на этот фестиваль приехало около полумиллиона гостей, а в нынешнем власти хотя поставить своего рода рекорд по посещаемости.

    Главным центром фестиваля является собственно бухта Чансэнпхо, откуда регулярно отходят прогулочные катера. Если повезет, то получится увидеть дельфинов, а может даже и китов - по крайней мере на это многие очень надеются, хотя, конечно, появление кита в местных водах сейчас является уже целым событием.

    Обязательно стоит посетить расположенный неподалеку "Музей китов Чансэнпхо" - единственный в Корее музей, посвященный исключительно этим морским животными, а также китобойному промыслу. Музей постоянно расширяется, обновляется, добавив в своей состав еще один корпус с 2018 г. Побывав в нем, вы получите прекрасное понимание о том, какие бывают киты, как они живут, как развивалась история промысла животных в Корее и почему они требуют особой охраны и защиты в настоящее время.

    Погружением в атмосферу 1960-70-х гг., когда, напомним, китобойный промысел в Корее был в самом разгаре, можно насладиться в специально созданной в 2015 г. "Китовой культурной деревне" - в ней хорошо воссоздана атмосфера той эпохи, со всеми магазинчиками, улочками и прочим антуражем. Желающие могут даже взять в аренду и сфотографироваться в южнокорейской школьной форме образца полувековой давности.

    В этой же культурной деревне история интересным образом переплетается с будущим и самыми современными технологиями. Тут же расположен Whales Fantasium - демонстрационный центр, где при помощи самых последних визуальных технологий и эффектов показываются видеопрезентации, посвященные китам.

    Своего рода кульминацией фестиваля является костюмированный парад на "китовую тематику", который запланирован на субботу 13 мая. Помимо этого в программу мероприятия включены концерты, различные шоу, народные состязания, ярмарки, которые длятся с утра и до позднего вечера.

    Представители администрации города выразили надежду, что как корейские, так и иностранные туристы будут почаще посещать их город, который, как подчеркнули чиновники, "знаменит не только заводами и верфями". "Ульсан - это, конечно же, промышленный центр, с которого началось знаменитое корейское экономическое чудо. Но в нашем городе хватает природных и культурных достопримечательностей. У нас есть много чего посмотреть - прекрасное побережье, пляжи, недалеко есть горы, кроме того, у нас богатая и насыщенная история, погрузиться в которую можно в том числе за счет регулярно проводимых фестивалей. Фестиваль китов, безусловно, одно из крупнейших культурных событий такого рода ", - отметил глава административного округа Намгу Ульсана Со Дон Ук, приглашая всех посетить их город и фестиваль.

    Поделиться