12.05.2023 14:22

Восстанавливать частные дома на новых территориях будут через выплату компенсаций

Помощь в восстановлении домов частного сектора на новых территориях будет оказываться через выплату компенсаций. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

iStock

В четырех новых регионах есть 674 тысячи частных домов. Из них почти 13 тысяч разрушены полностью и почти 78 тысяч повреждены (объем повреждений до 30%). Централизованно восстанавливать частные дома не планируется, помощь оказывается через выплату компенсаций, пояснил Шагиахметов.

Из региональных бюджетов будет выплачиваться по 35 тысяч рублей за квадратный метр при утере жилья и по 7 тысяч кв.м, если объект подлежит восстановлению, нужен ремонт. Жители, получив компенсации, могут нанять частные бригады для восстановления дома.

Поскольку купить стройматериалы сейчас там сложно (многие магазины не работают), для помощи жителям частного сектора в прошлом году в эти регионы были завезены стройматериалы, добавил Шагиахметов. Были доставлены десятки тысяч кубометров пиломатериалов, кирпича, рубероида, утеплителя, чтобы жители могли их получить и перед зимой восстановить тепловой контур своих домов. В целом объема материалов хватало на 5,5 тысячи домов.