13.05.2023 17:03
    Поделиться

    Юрист рассказал, как узнать остаток материнского капитала

    Заместитель заведующего кафедрой интеллектуального права Университета им. О. Е.Кутафина, член Ассоциации юристов России Елена Гринь на полях Петербургского международного юридического форума рассказала, как узнать остаток материнского капитала.

    "Для того, чтобы получить информацию об остатке материнского капитала, не требуется выходить из дома, - пояснила она. - Это можно сделать удаленно с помощью портала Госуслуг. Необходимо войти в личный кабинет, затем выбрать соответствующий раздел: "Выписка об остатке материнского капитала".

    По ее словам, выписка придет в личный кабинет в электронном виде в день запроса. По общему правилу, выписка действительна в течение года.

    "Следует обратить внимание, что срок действия выписки зависит от требований учреждения, в которое она предоставляется. К примеру, если сведения запрашиваются для оформления ипотеки, следует помнить, что некоторые банки могут установить свой срок. Юридическая сила электронной выписки равна бумажной", - комментирует юрист.

    Она подчеркнула, что для получения бумажной справки потребуется посетить Социальный фонд России, из документов понадобятся сертификат на материнский капитал и паспорт.

    Поделиться