01.06.2023 12:23
    Поделиться

    Кинофестиваль "Пример Интонации" впервые пройдет в Санкт-Петербурге с 1 по 4 июня

    С 1 по 4 июня в Петербурге впервые пройдет международный кинофестиваль "Пример Интонации". Площадка - Севкабельпорт. В программу вошли премьеры зарубежных кинофестивалей 2022-2023 (Канны, Роттердам, Берлин), среди которых как ленты европейских режиссеров, так и российское кино. Все картины представляют собой авторский кинематограф.

    Часть фильмов представлена для показа эксклюзивно, поэтому в обозримом будущем будет показана в России всего раз - именно в рамках фестиваля "Пример Интонации".

    Кадр из фильма "Сказка". Фото: kinopoisk.ru

    Вот какие названия картин из программы уже известны:

    "Мое преступление", режиссер Франсуа Озон, 2023 год;

    "Сказка", Александр Сокуров, 2022;

    "Копенгагена не существует", Мартин Сковбьерг, 2023;

    "Клетка ищет птицу", Малика Мусаева, 2023;

    "Снегирь", Борис Хлебников, 2023;

    "Один маленький ночной секрет", Наталия Мещанинова, 2023;

    "Боги Мексики", Хельмут Досантос, 2022;

    "Дом удовольствий", Анисса Боннфон, 2022;

    "Revival 69: Возвращение легенды", Рон Чэпман, 2022;

    "Наследие", реж. Роман Михайлов, 2023.

    Кадр из фильма "Мое преступление". Фото: kinopoisk.ru

    Будут в программе и другие фильмы. Полную программу и расписание показов опубликуют позднее на сайте площадки.

    Уже известно, что фильм "Моё преступление" выпустят в прокат компании A-One и Russian World Vision 22 июня, лента "Снегирь" Бориса Хлебникова выйдет в прокат 8 июня, картину "Копенгагена не существует" выпустит в прокат компания "Про:взгляд" 15 июня. А фильм "Revival 69: Возвращение легенды" выпустит в прокат Кинокомпания "Пионер" - дату объявят позднее. Про то, когда российские зрители смогут увидеть остальные конкурсные картины, информации пока нет.

    Параллельно с основной конкурсной программой пройдут показы фильмов выпускников мастерской Александра Сокурова: "Волнами" (режиссер Сергей Кальварский - о картине подробно писала "РГ"), "Чужбина" (Андрей Натоцинский), "Vad'd'a.Мытарства" (Никита Добрынин) - этот фильм был показан на фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске и другие. Образовательная программа кинофестиваля пройдет на базе проекта Лекторий"порт: это будут рубличные диалоги, мастер-классы, лекции и семинары.

    Кадр из фильма "Один маленький ночной секрет". Фото: kinopoisk.ru

    Севкабель Порт организует кинофестиваль совместно с некоммерческим фондом поддержки кинематографа Александра Сокурова "Пример интонации".

    Поделиться