13.05.2023 05:00
    Поделиться

    Виновные в ландшафтных пожарах школьники будут ограничены в выборе вузов для поступления

    За сутки, судя по сообщениям Авиалесоохраны, прибавилось четыре новых региона, где пришлось тушить пожары. Больше стало и ликвидированных лесных пожаров. Зато площадь, пройденная огнем, сократилась на девять тысяч гектаров.
    iStock

    Тема пожаров не уходит со страниц региональных СМИ. Они также напоминают, какие наказания ждут поджигателей.

    Устроил пожар - в тюрьму

    Губернатор Курганской области обратился к жителям с просьбой сообщать в полицию о поджогах.

    Сайт городской газеты "Курган и курганцы" сообщает, что в Курганской области установили 46 виновников крупных ландшафтных пожаров. В отношении поджигателей возбудили семь уголовных дел.

    Даже очень большие штрафы вряд ли помогут кардинально решить проблему умышленных поджогов. Угроза лишения свободы на длительный срок - вот что действительно подействует отрезвляюще на поджигателей, делает вывод курганская газета.

    Суд решит

    Газета "Тюменские известия" рассказала о недавнем заседании областного оперативного штаба по борьбе с пожарами. Начальник регионального управления МЧС России Артур Хачатрян уверенно заявил: основной причиной происшествий продолжает оставаться человеческий фактор.

    96 процентов (!) ландшафтных пожаров возникает в результате неосторожного обращения с огнем, не исключая случаи умышленного подога. А две трети возгораний в лесу - это вина местного населения, нарушающего правила безопасности.

    Мониторинг обстановки позволил выявить многих нарушителей, в том числе особо злостных, действия которых привели к большому ущербу. Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил приложить максимум усилий для качественной подготовки материалов для передачи в суд. "Поджигатели, - подчеркнул он, - должны ответить по всей строгости закона!"

    И финансистом быть не сможешь

    Сотрудники государственного пожарного надзора выявили шестерых несовершеннолетних, по вине которых произошли ландшафтные пожары, пишет газета "Забайкальский рабочий". Материалы по детям передали в комиссии и подразделения по делам несовершеннолетних.

    Всего же с начала 2023 года в нарушении правил пожарной безопасности уличили 13 детей, - отметили в ведомстве. Родителям придется выплатить штраф.

    А для самого ребенка постановка на учет будет нести гораздо более серьезные последствия. Для него будет закрыт путь в кадровые офицеры, его не возьмут на службу в правоохранительные органы, МЧС России. Последствия будут и в том случае, если после школы ребенок соберется поступать в престижный вуз, особенно если его выпускники работают в финансовой или банковской сфере, решают задачи, связанные с обороноспособностью страны, пояснили в ГУ МЧС.

    Кстати, о штрафах. Газета "Вечерний Челябинск" рассказала, как восьмилетний ребенок поджег во дворе контейнеры. Детская шалость влетит родителям в копеечку: сумму ущерба предварительно оценили в 70 тысяч рублей.

    И штраф, и срок

    Газета "Молодой коммунар" (Тула) решила напомнить своим читателям, какие меры возмездия предусмотрены для злоумышленников.

    В законодательстве Российской Федерации нет отдельной статьи за поджог травы, однако санкции в виде штрафа могут быть частью наказания за ряд административных проступков и преступлений. В отдельных случаях предусмотрена и уголовная ответственность - все зависит от последствий пала травы и обстоятельств поджога.

    Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

    Статья 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    • для граждан - штраф в размере до пяти тысяч рублей.

    Статья 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

    • для граждан - штраф в размере до четырех тысяч рублей.

    Уголовная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности:

    Статья 168 Уголовного кодекса РФ:

    • штраф в размере до 120 тысяч рублей;

    • лишение свободы на срок до 1 года.

    Статья 219 Уголовного кодекса РФ (часть 1):

    • штраф в размере до 80 тысяч рублей;

    • лишение свободы на срок до трех лет.

    Статья 261 Уголовного кодекса РФ. Часть 1:

    • штраф в размере до 400 тысяч рублей;

    • лишение свободы на срок до 2 лет.

    Статья 261 Уголовного кодекса РФ. Часть 2:

    • штраф в размере до 500 тысяч;

    • лишение свободы на срок до 4 лет.

    Поделиться