14.05.2023 19:52
    Поделиться

    Частная собственность и право владения: Законно ли изъятие беспилотников

    В блогосфере активно обсуждается наметившаяся новая тенденция в сфере изъятия дорогостоящего имущества у его собственников. Речь идет о квадрокоптерах. Эти устройства стоят больших денег. А лишиться их можно на раз. Достаточно, чтобы инспектор полиции просто предъявил претензии.
    Задержание дронов по любому поводу не законно. Тем более если они не летают.
    Задержание дронов по любому поводу не законно. Тем более если они не летают. / Reuters

    Такая ситуация зафиксирована, например, в Москве. Квадрокоптеры изымали у пассажиров метро, у водителей автомобилей, у которых эти устройства лежали в багажнике.

    Такие случаи описаны в блоге, посвященном использованию квадрокоптеров. Не самый достоверный источник. Однако эксперты подобную ситуацию подтверждают. Как сообщили источники в Госавтоинспекции, конкретных указаний на задержание или изъятие дронов у них нет. Есть необходимость сообщения в патрульно-постовую службу о наличии таких устройств. Напомним, что в последнее время требования к использованию беспилотников стали значительно жестче.

    Однако никаких ужесточений, касающихся их перевозки или переноски, не возникло. Да, запретили полеты. Да, жестче стали требования по их регистрации.

    Если раньше можно было регистрировать дроны от 249 граммов (при этом в случае использования их в безлюдном месте можно было обойтись и без регистрации), то теперь обязательно нужно регистрировать дроны весом от 150 граммов. Это ужесточение, по сути, означает запрет на приобретение и использование квадрокоптеров, которые стало просто невозможно ни купить, ни запустить.

    Ограничения использования квадрокоптеров вполне понятны и объяснимы. Однако появившиеся новые требования к их перевозке-переноске носят несколько странный характер. Не совсем соответствующий действующему законодательству. И, скорее всего, связанный с превышением полномочий теми, кто это устраивает. Во всяком случае, так считают юристы.

    По словам адвоката Сергея Радько, закон не предусматривает подобные меры. Дрон - это частная собственность. Даже если он не зарегистрирован в Росавиации, никаких прав задерживать его, а тем более - изымать ни у кого нет. Такое решение может принять только суд. А это маловероятно.

    Как считает юрист Сергей Смирнов, такое судебное решение невозможно по нескольким причинам. У нас не введено военное положение, у нас не введен режим чрезвычайной ситуации. Значит, меры, не предусмотренные законом, просто неприменимы. По мнению юристов и адвокатов, ни один суд не примет решения об изъятии дрона. Напомним, что обязанность по регистрации дрона отнюдь не лишает его собственника на право владения им.

    Простой пример: человек купил машину, но не зарегистрировал ее на себя в установленные сроки. Но он не лишается из-за этого права владения машиной.

    Дрон - это частная собственность. Даже если он не зарегистрирован в Росавиации. Решение о его задержании может принять только суд

    Напомним, что зарегистрировать дрон можно на сайте госуслуг, в разделе "Росавиация". Там расписана подробная инструкция.

    Да, в связи с последними событиями в ряде регионов полеты этих устройств стали запрещать. И за запуск подобного устройства без разрешения его владельцу грозит штраф. Для физического лица - 5 тысяч рублей. Так что попытка нарушить запрет может весьма дорого обойтись. Но об изъятии летательных аппаратов речи не идет.

    Поделиться