14.05.2023 22:27
    Поделиться

    Поединки первенства планеты можно посмотреть на "Матч ТВ"

    Одна из сильнейших хоккейных сборных мира - российская - второй год подряд пропускает чемпионат мира из-за санкций. Но, несмотря на это, матчи первенства планеты наши болельщики могут наблюдать на каналах холдинга "Матч ТВ".

    Конечно, у некоторой части аудитории эти показы вызывают раздражение и даже полное неприятие. Зачем показывать такой хоккей, ведь без сборной России чемпионат, конечно же, неполноценный.

    Однако на канале уверены: спорт, и в частности хоккей, должны быть и будут - вне политики. Хоккей для телеканала - один из самых рейтинговых видов спорта и, по оценкам специальной группы мониторинга, входит в число самых востребованных наряду с футболом.

    Кроме того, как объяснил нам источник на телеканале, есть еще и контрактные обязательства. Так, согласно действующему договору приоритетное право на показ матчей чемпионатов мира остается за Первым каналом. Но из-за того, что акционер вещателя - Национальная медиа группа - попала в санкционные списки Евросоюза, Первый не может работать с контрагентами в ЕС и Швейцарии. В их число входят международная федерация хоккея и компания Infront, распространяющая права на показ соревнований.

    Несмотря на отсутствие сборной России, интерес к чемпионату мира по хоккею в нашей стране остается на стабильно высоком уровне

    В прошлом году на помощь Первому пришли коллеги из "Матч ТВ", который показывал встречи мирового первенства, несмотря на отстранение сборной России. В этом году ситуация аналогичная.

    Интерес к матчам держится на высоком уровне, хотя глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк об уровне турнира высказался скептически:

    - Допускаю, что чемпионат мира сейчас не так интересен нашим болельщикам. Без российской команды, наверное, актуальность турнира теряется. И многие не смотрят, потому что болеть не за кого... Думаю, той популярности, что обычно, у чемпионата мира в этом году не будет. Ну, а насчет запрета на флаги... Это вопрос к организаторам - латышам, финнам. Если помните, в Риге уже были случаи, когда снимали флаги. Я считаю, что это неправильно. Нельзя политику смешивать с хоккеем.

    Напомним, что турнир, проходящий в Тампере (Финляндия) и Риге (Латвия), завершится 28 мая.

    На групповом этапе 16 сборных разбиты на две группы по восемь команд.

    Всего каждый участник ЧМ-2023 на групповой стадии проведет по семь матчей, после чего сформируются итоговые турнирные таблицы. Худшие сборные из каждой группы покинут элитный дивизион ЧМ, по четыре лучших команды продолжат борьбу за чемпионский титул уже в плей-офф.

    Группа "A" (все матчи в Тампере): Финляндия, Швеция, США, Германия, Дания, Франция, Австрия, Венгрия.

    Группа "B" (все матчи в Риге): Канада, Чехия, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия, Казахстан, Словения.

    Главным фаворитом турнира считается команда-хозяйка - сборная Финляндии, хотя они и начали турнир с поражения от американцев - 1:4. Зато во втором матче переиграли Германию - 4:3.

    Поделиться