14.05.2023 22:33
    Поделиться

    "Спартак" неожиданно потерял важные очки в борьбе за медали РПЛ

    Чемпион России уже известен: титул в прошлом, 26-м туре оформил питерский "Зенит". А вот борьба за "серебро" и "бронзу" - в самом разгаре.
    Гола Александра Соболева (№7) для победы «Спартаку» оказалось недостаточно.
    Гола Александра Соболева (№7) для победы «Спартаку» оказалось недостаточно. / РИА Новости

    В круг реальных претендентов на медали входят три команды. Чуть оторвался от конкурентов ЦСКА, у которого после 27 туров 54 очка. "Ростов" и "Спартак" идут вровень - у них по 50 баллов.

    ЦСКА и "Спартак" в 27-м туре встречались с главными аутсайдерами чемпионата - столичным "Торпедо" и подмосковными "Химками" соответственно. Армейцы обошлись без неожиданностей: дубль Федора Чалова и гол Ивана Облякова принесли "красно-синим" уверенную победу - 3:0, а заодно официально оформили возвращение "Торпедо" в Первую лигу. "Черно-белые" уже ни при каких условиях не смогут выбраться из зоны вылета (15-16-е места).

    Такой же легкой победы ждали и от "Спартака", но "красно-белые" неприятно удивили: всего лишь ничья - 1:1. По традиции для спартаковских матчей не обошлось без судейской ошибки. На 47-й минуте при счете 1:0 в пользу "Химок" главный арбитр встречи Евгений Кукуляк показал вторую желтую карточку защитнику "красно-белых" Даниилу Денисову за фол... которого не было. На повторе хорошо видно, что в единоборстве Денисова и химчанина Жаниу Бикела игроки даже не коснулись друг друга. Но так или иначе "Спартаку" пришлось целый тайм играть в меньшинстве.

    - Честно, раньше думал, что нас убивают, но сегодня понял, что некоторым судьям просто не хватает квалификации, и они не чувствуют ту грань, которую они могут позволить в каких-то моментах. Бывает, они теряют контроль над игрой, вот и все, - констатировал после игры форвард "Спартака" Александр Соболев.

    Напомним, что Евгений Кукуляк приобрел печальную известность после матча Кубка России "Зенит" - "Динамо" (1:1,4:5), в котором не назначил "железный" пенальти в ворота питерцев. За ту ошибку Кукуляк больше месяца не судил в российской Премьер-лиге. Похоже, новое наказание будет не менее строгим.

    Что касается "Спартака", качество судейства совершенно не отменяет тот факт, что качество игры "красно-белых" в последних играх значительно ухудшилось. Две победы в последних 11 матчах вряд ли можно объяснить только ляпами арбитров. Гильермо Абаскаль сколько угодно может отказываться отвечать на вопросы журналистов (его пресс-конференция после игры с "Химками" длилась всего 40 секунд), но, простите за каламбур, вопросы к нему действительно есть.

    Возможно, какие-то ответы на них даст следующий тур, в котором "Спартаку" предстоит встретиться с ЦСКА. По сути, для "красно-белых" это будет последний шанс зацепиться в борьбе за "серебро".

    Две победы "Спартака" в последних 11 матчах вряд ли можно объяснить только судейскими ошибками

    Осечкой "Спартака" мог воспользоваться и "Ростов", но дончане обиднейшим образом уступили на выезде "Сочи", пропустив на последней минуте основного времени - 0:1.

    А вот столичное "Динамо" реально на медали не претендует уже давно. А после вчерашнего разгромного поражения на своем поле от "Ахмата" со счетом 0:3 сезон "бело-голубых" уже можно назвать провальным. И это в год столетия клуба. Первые меры уже последовали: член совета директоров клуба Дмитрий Гафин объявил об отставке главного тренера команды Славиши Йокановича.

    Результаты других матчей тура: "Зенит" - "Краснодар" - 2:2, "Урал" - "Оренбург" - 2:1, "Крылья Советов" - "Локомотив" - 1:1, "Факел" - "Пари НН - 1:0".

    Поделиться